Categories: Производство

В Якутске открыли выставку «Лучшие ювелирные украшения — 2024»

На выставке 21 мастер представил 73 работы

Во вторник, 19 ноября, состоялась церемония открытия выставки «Лучшие ювелирные украшения — 2024». В этом году в проекте представлены 73 изделия 21 участника. Выставлены работы как именитых, так  и начинающих ювелиров, среди которых студенты Якутского художественного училища и Арктического института культуры и искусств, рассказала ЯСИА организатор Анна Антонова.

«Главной целью проекта является развитие ювелирной промышленности в Якутии. Это раскрытие молодых талантов, создание дружеских и деловых отношений между мастерами крупных ювелирных предприятий.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Продукция якутских ювелиров пользуется большим спросом не только в России, но и за рубежом. Ведь ювелирное делао— это не только ремесло, но и философия, отражающая внутреннюю красоту и неповторимость человеческой души», — говорит Анна Антонова.

Она отметила, что в этом году в Якутию приехала специальный гость Мария Ефимова, которая завоевала первое место в номинации «Исполнительское мастерство: ювелирные техники» на конкурсе ювелирного искусства «Россия. XXI век».

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

«Мария Ефимова — настоящая гордость нашей республики! Мы очень рады за нашу землячку. В своих украшениях она использует титан, природные алмазы и выращенные лабораторные бриллианты. Думаю, её работы будут очень интересны для публики и могут вдохновить начинающих ювелиров.

Её конкурсная работа — кольцо «Созерцание» — до 24 марта 2025 года наряду с победителями в других номинациях будет экспонироваться на выставке «Россия – любовь моя! Искусство ювелиров России. XIX – XXI век» в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве», — рассказала организатор.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Ювелирная компания «Уруу» представила в этом году пять изделий, в том числе шейно-нагрудное украшение илин кэбиhэр, сделанное по эскизам VIII-XIX веков. Соучредитель и заместитель генерального директора компании Моисей Иванов рассказал, что все представленные работы выполнены по эскизам собственных дизайнеров «Уруу».

«У нас есть два художника-дизайнера, которые от руки создают эскизы. Далее после утверждения комиссии эскиз идет на дальнейшую разработку до полной готовности. В этом году мы представили пять изделий из серебра. В прошлом году два наших изделия выкупил Гохран Якутии», — поделился Моисей Иванов.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, руководитель ГКУ «Гохран Якутии» Иван Кычкин, куратор выставки от Ассоциации ювелиров Арктики Александра Неустроева и представители ювелирных компаний.

Выставка «Лучшие ювелирные изделия Якутии – 2024» будет работать в зале эксклюзивных изделий «Сокровищницы Якутии» до 29 ноября.

Recent Posts

  • Инновации

В двух селах Абыйского района Якутии построят станции сотовой связи стандарта 4G

Об этом заявили на отчёте правительства Якутии

23.02.2025
  • Общество

В Якутии стартовала патриотическая акция «Снежный Десант РСО. Десант Победы»

Акция способствует развитию молодёжного добровольчества

23.02.2025
  • Главное
  • Происшествия

Тяжкий вред здоровью, смерть при пожаре и мошенничество: обзор происшествий в Якутии за сутки

За сутки в Якутии зарегистрировано пять сообщений о преступлениях

23.02.2025
  • Общество

Руководитель «Железных дорог Якутии» поздравляет с Днем защитника Отечества

23 февраля – праздник всех мужчин, которые ежедневно реальными делами подтверждают верность и преданность Отчизне

23.02.2025
  • Инфраструктура

В якутском поселке Белая Гора строят пристрой к гимназии

Новое здание площадью более 2,1 тысячи квадратных метров сможет вместить 176 учеников

23.02.2025
  • Происшествия

В Якутске после пожара в частном доме найдены тела двух человек

Пожар произошел в двухэтажном частном доме на улице 1-я Пристанская

23.02.2025