Categories: Наука

В Якутске открыли финальный этап конкурса «Будущий дипломат — 2025»

В конкурсе участвует 52 финалиста старшей и младшей лиги со всего региона

11 марта на базе СОШ № 5 имени Н. О. Кривошапкина в Якутске открыт финальный этап XIX конкурса среди обучающихся республики «Будущий дипломат – 2025». В конкурсе участвует 52 финалиста старшей и младшей лиги со всего региона. Участники будут состязаться в течение двух дней.

На торжественной церемонии открытия с приветственной речью выступил президент АНО Якутии по развитию международного молодежного сотрудничества «Интерсфера», председатель организационного комитета конкурса «Будущий дипломат», Николай Дьяконов.

«Ежегодно конкурс «Будущий дипломат» проводится с целью воспитания среди подрастающего поколения патриотизма, привлечения внимания к внешней политике Российской Федерации, международным отношениям и профессиональной ориентации обучающихся. Здесь собрались лучшие, можно сказать, вы уже победители, пройдя тщательный отбор на школьном и муниципальном уровнях. На республиканском этапе победителями станут те дети, которые способны самостоятельно мыслить и решать поставленные задачи», — сказал он.

От имени организаторов, республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», выступила заместитель директора Екатерина Сокольникова.

«Нам отрадно отметить, что конкурс берет свое начало в республиканском ресурсном центре «Юные якутяне», где он был впервые проведен в далеком 2007 году. Вот уже в 19-й раз конкурс проводится с большим интересом для обучающихся. Как показало время, победители конкурса «Будущий дипломат» сегодня являются одними из лучших студентов самых престижных вузов страны, многие финалисты конкурса успешно окончили учебные заведения и в данное время работают на разных должностях государственной службы, на крупных государственных предприятиях, в бизнесе разных стран мира. Уверена, что нынешний конкурс откроет новые имена, позволит раскрыть талант наших будущих дипломатов», — отметила заместитель директора.

Экспертная комиссия по итогам собеседований и дебатов 12 марта объявит десять лучших участников старшей лиги для конкурса ораторского мастерства, а для участников младшей лиги сегодня пройдет мастер-класс по дебатам.

Напомним, что в прошлом году абсолютным победителем стал ученик 11-го класса СОШ № 1 Якутска – Чехордун Эрхан. Победитель получил сертификат с рекомендацией поступления на целевое место в Дипломатическую академию МИД России. Также было подписано соглашение о сотрудничестве по открытию отделения детского общественного движения – клуба «Юные дипломаты Якутии» на базе Средней общеобразовательной школы № 5 имени Н. О. Кривошапкина.

Recent Posts

  • Безопасность

Громкие хлопки в центре Якутска прозвучали в связи с учениями силовиков в Нацбанке

Около 15:30 в центре Якутска прозвучали громкие хлопки

06.08.2025
  • Происшествия

Тело утонувшего мужчины нашли в Олекминском районе Якутии

Тело утонувшего было обнаружено в трех километрах ниже поселка Заречного

06.08.2025
  • Общество

Якутяне рассказали, сколько времени тратят на утренние сборы на работу

Быстрее всех собираются молодые мужчины до 35 лет, а дольше всех — женщины старше 45…

06.08.2025
  • Криминал

В Якутске мужчина похитил деньги из номера в гостинице

В Якутске раскрыта кража из гостиничного номера: задержан ранее судимый мужчина

06.08.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди, сильный ветер и похолодание до -5 градусов прогнозируют в Якутии 7 августа

В ближайшие сутки, 7 августа, в Томпонском, Оймяконском, Момском и Абыйском районах ожидаются дожди, местами…

06.08.2025
  • Политика

Председатель Центризбиркома Якутии рассказал о предстоящих выборах

Евгений Федоров — об интересных нюансах выборной кампании 2025 года

06.08.2025