В Якутске открылась выставка к 125-летию Сергея Зверева — Кыыл Уола
В Якутске состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося деятеля якутской культуры Сергея Зверева — Кыыл Уола. Он вошел в историю как народный певец, сказитель олонхо, запевала осуохая и основоположник якутской сценической танцевальной культуры.
На открытии присутствовали родственники деятеля, писатели, ученые и поклонники его творчества.
«В этом году общественность республики отмечает значимую историческую дату — 125-летие со дня рождения Сергея Афанасьевича Зверева — Кыыл Уола. В рамках празднования мы организовали гастроли Национального театра танца имени Сергея Зверева по городам Поволжья. Сегодня мы открываем выставку, на которой представлены музейные экспонаты с его родины. Здесь можно увидеть уникальные фотографии, запечатлевшие его в период активной творческой работы», — сказал министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев.
Экспозиция, которая будет работать до 20 февраля будущего года, представляет личные вещи, сценический костюм, документы, переписку с деятелями искусства, книги и другие памятные предметы. Редкие экспонаты предоставлены Мемориальным музеем-усадьбой С.А. Зверева в селе Ыгыатта Сунтарского улуса и из фондов литературного музея им. П.А. Ойунского.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: