Categories: Экология

В Якутске открылась фотовыставка «Полёт стерха длиною в 6000 км» в честь Всемирного дня журавля

Выставка будет работать до 8 октября

В стенах SMART-библиотеки им. Н.Д. Неустроева в Якутске открылась выставка фотокартин «Полёт стерха длиною в 6000 км», посвящённая Всемирному дню журавля. Посетители смогут увидеть уникальные фотографии, наглядно показывающие долгий пролётный путь стерхов, объединяющий территории гнездования в Якутии и места зимовок в Китае. Выставка будет работать до 8 октября, сообщает ЯСИА.

На выставке представлены фотографии орнитолога Сергея Слепцова. Учёный вот уже 30 лет проводит исследования на территории охранной зоны национального парка «Кыталык». Также в экспозицию включены работы сотрудников национального природного заповедника «Озеро Поянг» Ван Сяолуна, Лю Гуаньхуа, Ло Цзиньпина и общественника Чжоу Хайянь (Йа-Йа), отснятые на территории зимовки стерха в юго-восточном Китае.

Фото: Мария Архипова/ЯСИА

«Cтepx, или белый журавль, кыталык — наш флаговый вид. Период с конца мая-начала июня до середины-конца сентября белые журавли проводят на территории гнездования. Их жизнь здесь бывает совсем непростой. Бывают годы, когда вернувшихся на родину журавлей встречает снег, затяжные метели и, как результат, голодный период. Страдают от непредсказуемости тундровой весны и другие птицы. Но, несмотря на все трудности и непредсказуемый климат, вот уже много десятилетий в Аллаиховском районе на территории национального парка «Кыталык» появляются и встают на крыло птенцы стерха. Не зря национальный парк назван именем этой птицы, ведь его границы защищают около 90% восточносибирской популяции этого вида, насчитывающей около 5 500 птиц», — отметили организаторы.

Инициаторами выставки стали национальный парк «Кыталык», дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков, SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева. В свою очередь, национальный парк и SMART-библиотека подписали соглашение о совместной деятельности, направленное на распространение знаний об окружающей среде и особо охраняемых природных территорий.

Отметим, Всемирный день журавля отмечается каждое второе воскресенье сентября. В этом году он выпадает на 10 сентября. Необычный международный праздник призван привлечь внимание к усилиям различных стран мира по защите журавлей и увеличению их популяции.

Recent Posts

  • Основное
  • Столица

Еще 10 теплых остановок установят в Якутске в 2025 году

Сотрудники дорожно-транспортной службы провели выездную проверку готовности объектов

09.08.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии поздравил с Международным днем коренных народов мира

В этом году праздник посвящен теме: «Коренные народы и искусственный интеллект: защита прав, формирование будущего»

09.08.2025
  • ЖКХ

Электричество отключили в ряде районов Якутска из-за повреждения линии

Энергетики ведут восстановление электроснабжения в районе микрорайона Борисовки и Сергеляхского шоссе

09.08.2025
  • Главное
  • Транспорт

На трассе «Лена» продлили ограничение для крупногабаритного транспорта

На участке км 39 – км 160 запрещен проезд транспортных средств массой более 3,5 тонн

09.08.2025
  • Общество

Комитет семей воинов Отечества и Якутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества

08.08.2025
  • Общество

Госдума предложила увеличить материнский капитал до 1 млн рублей на первого ребенка

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…

08.08.2025