Categories: Общество

В Якутске откроют выставку к 100-летию первого Всеякутского съезда трудящихся женщин

Одним из главных на выставке станет фото, на котором запечатлены активистки женского движения в национальных костюмах

В Якутске 14 марта откроют фотодокументальную выставку к 100-летию первого Всеякутского съезда трудящихся женщин.

Одним из главных на выставке станет фото, на котором запечатлены активистки женского движения в национальных костюмах в Международный женский день: организатор I Всеякутского съезда трудящихся женщин Евдокия Саввина, председатель Президиума Верховного Совета ЯАССР Софья Сидорова, общественно-политический деятель Марфа Потапова-Габышева.

Ровно 100 лет назад, 8 марта 1925 года, в Якутске произошло событие, ставшее поворотным в истории республики: открылся I Всеякутский съезд трудящихся женщин. 87 делегаток из отдаленных улусов, наслегов и деревень собрались, чтобы заявить о своих правах. Девиз съезда был – «Шире дорогу! Женщина к свету, к свободе идет!».

Руководители республики и представители женского движения обсудили на съезде вопросы экономической независимости через создание артелей, пошивочных мастерских и вовлечения в промышленность, социальной защиты вдов красноармейцев, сирот, пожилых и обездоленных, расширения сети больниц, детских домов, школ и ликвидации неграмотности.

Съезд дал мощный импульс развитию женского движения в Якутии. Впервые женщины заявили о своих правах в день, который стал символом борьбы за равноправие. Этот шаг стал отправной точкой для масштабных изменений. Уже к 1936 году число женщин в наслежных советах выросло с 930 до 2707. Женсоветы, особенно в сельских районах с коренным населением, стали важным инструментом решения острых социальных вопросов. Они занимались организацией детских садов, улучшением условий труда и быта, а также борьбой с бытовой дискриминацией, которая долгое время ограничивала возможности женщин.

Фотодокументальная выставка «К 100-летию первого Всеякутского съезда трудящихся женщин (1925)» будет представлена в Национальном архиве республики по адресу: ул. Дзержинского, 41, корпус 1, второй этаж.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 4 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Овен (21 марта — 19 апреля) 4 августа для Овнов станет днем, когда на первый…

03.08.2025
  • Топ-10 новостей

Топ-10 новостей: чем запомнилась неделя в Якутии

Чем запомнилась уходящая неделя — в обзоре ЯСИА

03.08.2025
  • Интересное

День Марии Ягодницы. Народные приметы на 4 августа

Что можно и нельзя делать 4 августа 2025 года

03.08.2025
  • Происшествия

В Намском районе нашлись пропавшие мужчины

Они самостоятельно вернулись в местность, куда приехали отдыхать с друзьями

03.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака с 4 по 10 августа 2025 года

Недельный гороскоп для всех знаков с 4 по 10 августа

03.08.2025
  • Погода

К 30-градусной отметке приблизится температура в Якутске

Прогноз погоды на понедельник, 4 августа, от Якутского УГМС

03.08.2025