Categories: Общество Основное

В Якутске определили победителей конкурса «Строганина-2024»

Обладателями Гран-при и сертификата на сумму 100 тысяч рублей стала команда Виктории и Николая Лаптевых

В Якутске определили победителей конкурса «Строганина-2024», который прошёл в рамках фестиваля  «Зима начинается с Якутии». Обладателями Гран-при и денежного сертификата на сумму 100 тысяч рублей стали команда Виктории и Николая Лаптевых из Гагаринского округа. В этом году в соревновании приняли участие 16 команд из разных районов, округов и пригородов столицы, а также общественные организации, сообщает ЯСИА.

Каждая команда представила на суд жюри своё блюдо из северной рыбы. Участники продемонстрировали мастерство строгания. Жюри оценивали качество и скорость разделки рыбы.

Отметим, конкурс проводится в целях повышения престижа якутской национальной кухни, пропаганды национальных традиций гостеприимства, укрепление традиций приготовления рыбы и семейных ценностей.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«Сегодня мы все стали свидетелями такого великолепного, красивого и азартного мероприятия. Хочется подчеркнуть, что с каждым годом уровень проведения этого конкурса повышается.

Наша задача привить наши традиции и мастерство подрастающему поколению. В то же время мы заботимся, чтобы наша северная нежная и вкусная рыба не пропала через десятки лет», — сказал заместитель главы городского округа города Якутск Георгий Гаврильев.

Напомним, фестиваль «Зима начинается с Якутии» — это яркое событие, которое ежегодно проводится в Якутии. Фестиваль объединяет культурные традиции коренных народов Севера и современные тенденции, позволяя гостям и всем жителям Якутска окунуться в предпраздничную атмосферу и ощутить уникальность нашего края.

Целью проведения праздника является сохранение и популяризация традиционной культуры коренных народов Севера, а также развитие гастрономического туризма в регионе. Организатором зрелищного состязания выступает окружная администрация Якутска. Главным партнером мероприятия является национальная вещательная компания «Caxa».

Recent Posts

  • Общество

С 1 августа работающим пенсионерам повысят пенсии

Прибавка будет индивидуальной и будет зависеть от заработка и пенсионных коэффициентов

29.07.2025
  • Общество

«Саханефтегазсбыт» оказывает помощь пострадавшим от паводка в Оймяконском районе

В течение семи дней командированные сотрудники предприятия будут участвовать в восстановительных работах

29.07.2025
  • Главное
  • Погода

Грозы с дождем прогнозируют во многих районах Якутии

В Якутске 30 июля ожидается до +26 градусов

29.07.2025
  • Общество

Маткапитал на образование детей направили 768 семей Якутии

Средства господдержки можно использовать не только на обучение в вузе, но и на занятия в…

29.07.2025
  • Общество

Эксперты собрали предложения о готовом бизнесе в Якутии

Разброс цен начинается от 300 000 рублей и достигает десятков миллионов

29.07.2025