31 мая
  • 11°
  • $ 78,62
  • 89,25

В Якутске обсудили роль креативных индустрий в развитии городов

Мероприятие прошло в рамках форума креативных индустрий
В Якутске обсудили роль креативных индустрий в развитии городов
Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

В Якутске в рамках II Международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества — к экономике» состоялась сессия «Пространственное развитие и роль креативных индустрий в преобразовании городов». Участники обсудили новую стратегию пространственного развития России и ключевую роль креативных отраслей.

Основными тезисами стали переход от политики равномерного выравнивания к принципам эффективности и приоритизации; выделение опорных населенных пунктов как новой базовой единицы развития; признание мастер-планов главным инструментом регионального развития с фокусом на социальные показатели; важность креативных индустрий и уникального культурного кода территорий для формирования идентичности городов; необходимость учета потребностей молодежи и вовлечения местных сообществ.

«В северных регионах и на индустриальных территориях традиционно была сильна вертикальная структура: заводы, шахты, фабрики. Сейчас же мир становится очень гибким и горизонтальным. Горизонтальные связи становятся ключевыми, а в центре всего — человек. Человек является центрообразующим звеном, от которого строятся все дальнейшие планы. Мы учитываем роль человека при мастер-планировании, обязательно опрашиваем людей, ищем культурный код региона и его идентичность. Городские сообщества — это драйвер креативной экономики», — отметила куратор социального проекта «Идентичный Кемерово» Анна Кузьмина.

Ранее ЯСИА сообщало о том, что объем выручки резидентов креативного кластера в Якутске достиг 1 млрд рублей.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее