В Якутске обсудили развитие активного долголетия на Дальнем Востоке

Создание условий для активной и полноценной жизни людей старшего поколения обсудили участники дальневосточной научно-практической конференции «Серебряный возраст: наука, практика, качество жизни», которая проходит в Якутске 10 сентября. В мероприятии участвуют представители регионов Дальнего Востока, муниципалитетов Якутии, общественных и некоммерческих организаций.
Основное внимание на конференции уделено развитию системы активного долголетия, сохранению здоровья и социальной востребованности людей после выхода на пенсию.
«Человек не должен просто коротать свой век на пенсии. Важно, чтобы у него были любимые дела, хобби, возможность реализовать то, что он не успел сделать в период активной работы, и, конечно, общаться. Человек должен оставаться востребованным», – заявила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.
По ее словам, работа с гражданами старшего поколения требует участия не только системы социальной защиты, но и специалистов в сферах спорта, культуры и здравоохранения. При этом изменение подходов к здравоохранению должно быть направлено на сохранение здоровья и продление активного периода жизни.
«Вопросов очень много, поэтому очень важно обмениваться знаниями и практиками. Мы готовы делиться своим опытом и перенимать интересные практики, которые позволяют улучшать нашу работу», – отметила Волкова.
В программе конференции представлены практики развития активного долголетия в Хабаровском, Камчатском, Приморском краях, Еврейской автономной и Амурской областях, Забайкальском крае и Бурятии. Среди тем – серебряное добровольчество, развитие инфраструктуры для старшего поколения, профилактика дефицита общения, взаимодействие государства и НКО, а также новые подходы к социальному обслуживанию.
Конференция проводится в рамках реализации региональной программы «Активное долголетие в Республике Саха (Якутия) на 2025–2030 годы».








Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: