Categories: Спорт

В Якутске наградили победителей седьмого дня соревнований игр «Дети Азии»

В медальном зачете лидирует команда Беларуси

Подведены итоги седьмого дня соревнований VIII международных игр «Дети Азии» в Якутске. На Комсомольской площади прошла церемония награждения победителей и призеров по сурдоборьбе, легкой атлетике, пулевой стрельбе, баскетболу, танцевальному спорту и дзюдо. По итогам семи соревновательных дней в активе команды Якутии 49 медалей, 12 из которых высшей пробы, сообщает ЯСИА.

В этот день разыгрывались 132 медали по шести видам спорта. Всего на сегодня стали известны обладатели 560 наград Игр. В лидеры неофициального командного зачета вырвалась команда Беларуси, у которой 22 золотые медали. Они показали лучшие результаты в эстафете и баскетболе.

Победителем по борьбе среди спортсменов с нарушением слуха в весовой категории до 62 кг стал якутянин Александр Никитюк, второе место у Тихона Постникова из Сибирского федерального округа, третье – у Никиты Рыбченкова из Дальневосточного федерального округа. В весовой категории до 52 кг победил Баярсайхан Оюнтуяа из Монголии, вторым стал Адилет Ефимов из Якутии, третьим – Начын Кара-сал из Сибирского федерального округа. В весовой категории до 44 кг первое место занял Доржу Тулуш из Сибирского федерального округа, второе – Борис Оненко из Дальневосточного федерального округа, третье – Алгыстаан Колодезников из Якутии.

По легкой атлетике на дистанции 3000 метров среди девушек победу одержала Анастасия Сильченкова из Узбекистана. Среди юношей лучшим на этой дистанции стал Георгий Шумков из Дальневосточного федерального округа, для которого этот забег принес уже второе золото Игр.

Анна Андреева из Москвы установила третий рекорд «Детей Азии» по якутским прыжкам «Куобах». Ее результат составил 18,48 м, а по результатам троеборья — 65,96 м. Серебро и бронзу завоевали якутянки Дарья Громова и Маргарита Тумакова.

Среди юношей по прыжкам «Куобах» Максим Семенов из Якутии выиграл золотую медаль, а также установил рекорд по результатам троеборья — 114,53 м. Серебро взял якутянин Марк Никитин. Бронза досталась представителю Казахстана Глебу Клепинину.

Победителями по прыжкам в длину стали Лев Кукушкин из Дальневосточного федерального округа и Дарья Ветрова из Москвы.

Эстафету 4 по 100 м среди девушек и юношей выиграли команды Беларуси. Лучшими на дистанции 400 м с барьерами стали Екатерина Новик из Беларуси и Лев Кукушкин из Дальневосточного федерального округа.

В финале состязаний по пулевой стрельбе представители первой команды Якутии Валерия Винокурова и Николай Яковлев стали лучшими в парной стрельбе из пневматических винтовок с 10 метров. Второе место заняли Арина Бугай и Никита Хмелев из Уральского федерального округа, третье место — Анна Герасимова и Иван Кормышев из Сибирского федерального округа.

В парной стрельбе из пневматических пистолетов с 10 метров якутяне Виктория Ераскумова и Константин Петров завоевали бронзовую медаль. Победили Павел Береснев и Анастасия Орешко из Москвы. Серебро у Матвея Юбкова и Софии Бренальдзе из Сибирского федерального округа.

По баскетболу 3×3 среди парней и девушек на играх «Дети Азии» чемпионом стала сборная Беларуси. Среди юношей серебро выиграл Узбекистан, а бронзу — Уральский федеральный округ. Среди девушек второе место заняла команда Уральского федерального округа, а третье — Казахстан.

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова из Уральского федерального округа стали чемпионами в танцевальном спорте среди юношей и девушек 14-15 лет в дисциплине «двоеборье». Второе место заняли Матвей Рублев и Анастасия Селифонова из Москвы, третье — Дмитрий Мельников и Анастасия Самойлова из Сибирского федерального округа.

В дзюдо оказались сильнейшими спортсмены из Казахстана. Они увезут с собой пять золотых, два серебряных и пять бронзовых наград.