Categories: ЖКХ

В этом году планируется закупить порядка 10 единиц коммунальной техники для откачки луж в Якутске

На сегодняшний день в откачке луж задействованы 57 ассенизационных машин (АСМ), а также порядка 200 помп и насосов

В Якутске продолжаются работы по вывозу снега и откачке талых вод. В откачке вод задействованы 57 ассенизационных машин (АСМ), а также порядка 200 помп и насосов. В этом году планируется закупить порядка 10 единиц коммунальной техники. Об этом в программе «Прямой эфир с городом» на телеканале «Россия 24» рассказал глава Якутска Евгений Григорьев.

«Мобилизованы все управляющие компании, порядка 200 работников находятся сейчас на дорогах и во дворах. По Якутску в день максимум может выйти около 80–90 ассенизаторских машин — больше их нет. Из всего этого объема 57 откачивают талые воды, остальные откачивают септики и обслуживают частный сектор. Есть нехватка коммунальной техники. Мы в целом за два года закупили порядка ста единиц коммунальной техники. В этом году закупим еще около 10. По моим расчетам, городу минимум необходимо еще 50 единиц АСМ. Имеющаяся система водоотведения не охватывает всю территорию города. Менее 10% дорог имеют лотки. Пока не будет системы водоотведения, придется выкачивать с помощью АСМ», — заключил глава города.

Мэр города напомнил, что с 5 апреля в Якутске введен режим повышенной готовности в связи с рекордным количеством осадков за всю историю метеонаблюдений. В этом году впервые в истории города снег с улиц города вывозили сразу на три полигона. Расположенный по улице 50 лет Советской Армии в районе ГРЭС полигон закрыт в связи с переполненностью. Ещё два расположены на Хатын-Юряхском шоссе и в Вилюйском переулке.

«Работы по вывозу снега не останавливаются. На сегодняшнее утро мы достигли 815 тысяч кубов. К концу недели этот показатель будет составлять 850 тысяч кубов. Для сравнения: ровно 10 лет назад с улично-дорожной сети города было убрано менее 300 тысяч кубов снега. Благодаря этому в целом по городу не допущено крупных чрезвычайных ситуаций», — рассказал Григорьев.

Recent Posts

  • Здоровье

Врач назвала регионы, где чаще всего выявляют гонконгский грипп

Гонконгский штамм H3N2 чаще выявляют на Дальнем Востоке и в Сибири

16.12.2025
  • Транспорт

ЛОРП перевыполнил план перевозок по итогам навигации 2025 года

В навигацию 2025 года ЛОРП перевез 1 млн 257 тысяч тонн коммерческих грузов, что составляет…

16.12.2025
  • Общество

Самозанятые получат право на оплачиваемые больничные и декретные выплаты

Эксперимент стартует 1 января 2026 года и продлится до конца 2028 года

16.12.2025
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: приговор за заражение, жертвы стрельбы и таяние ледников

Обзор событий и происшествий в стране и мире

16.12.2025
  • Главное
  • Образование

Актированный день для школьников 1-8 классов объявили 16 декабря

Актированный день объявляется на весь день, независимо от смены

16.12.2025
  • Новости

В селах Намского улуса подключили освещение на дорогах

Установлено 195 опор со светильниками

15.12.2025