Categories: Общество

В Якутске демонтируют пешеходные ограждения

Демонтаж пешеходных ограждений, не соответствующих ГОСТу, начнется на улицах Петровского, Ойунского, Октябрьская, Лермонтова, Автодорожная, Вилюйский тракт, Можайского, Автострада 50 лет Октября, Быковского, Окружное шоссе, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Специалисты разработают схемы демонтажа пешеходных ограждений на указанных участках улиц, определят сроки и объемы работ.

«Схему разработает АО «Якутдорстрой». Это даст возможность определить общий объем проводимых работ. Проект пройдет согласование в СЭГХ, ГИБДД, затем будет направлен на утверждение главы города Якутска», — отметил руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов.

Основная проблема пешеходных ограждений в столице заключается в том, что многие установлены на дорожном бордюрном камне. Приведение в порядок ограждений является неотъемлемой частью текущего содержания дорог. Они имеют не только декоративное значение, но и выступают в качестве барьера между проезжей частью и тротуаром, обеспечивая безопасность пешеходов.

Внесенные в прошлом году изменения в ГОСТ позволяют при наличии газона в 1 метр и менее заменить металлические пешеходные ограждения на сплошную посадку кустарника высотой до 80 см. Если газон составляет более 1 метра допускается не устанавливать металлические пешеходные ограждения и не устраивать сплошную посадку кустарника.

Убранные с улиц города ограждения примут на учет. «Эти конструкции будут служить в качестве резерва. Используем в случае разрушения существующих ограждений, а также направим на обустройство внутриквартальных дорог, территорий по отдельным заявкам управ», — отметил Айаал Егинов.

Как правило, на дорогах и улицах в населенных пунктах вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части в целях безопасности. При этом внимание уделяется местам, вблизи которых находятся детские учреждения, участки концентрации ДТП, связанных с наездом на пешеходов, а также места с интенсивным движением пешеходов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024