Categories: Главное Спорт

В Якутске дан старт Всероссийской гонке «Лыжня России — 2019»

Возраст участников - от трех до восьмидесяти трех лет

Соревнования в столице республики проводились на Зеленом лугу и озере Сайсары. Как отмечают организаторы, ежегодно в Якутске в мероприятии участвуют более трех тысяч человек.


На Зеленом лугу участников и гостей приветствовал заместитель министра по физкультуре и спорту Александр Бугаев, который пожелал удачи и быстрой лыжни: «Лыжня России» — самые массовые соревнования. В стране они проводятся более 35 лет, из года в год увеличивается число участников».

В комментарии ЯСИА главный судья лыжной гонки Альберт Трофимов сообщил, что к торжественному открытию соревнований уже зарегистрировалось свыше 1100 человек.

«В Якутии соревнования проводятся с 2004 года. Традиционно в них участвуют школьники, студенты, пенсионеры, любители лыжного спорта. В Якутске был год, когда пик достиг 3500 человек», — отметил собеседник агентства.

По информации организаторов, самому младшему участнику нынешней гонки исполнилось три года, а самый старший — 1936 года рождения.

Многие пришли, чтобы поддержать своих родных и знакомых, вставших на лыжню. Не стала исключением и молодая семья Поповых из пяти человек, у которой в лыжной гонке участвует старший девятилетний сын.

Пенсионер Леонид Афанасьевич Молодцов участвует в соревнованиях уже не первый год и на этот раз пришел, «чтобы отдохнуть и жизненный тонус поднять».

«Я всю жизнь лыжами занимаюсь, мне это интересно. Нужно больше заниматься спортом у кого силы есть, физкультурой, по крайней мере, точно. Чаще бывать на свежем воздухе, быть дружелюбными, жить мирно», — пожелал он.

Recent Posts

  • Главное
  • Транспорт

Правительство направит более 1,4 млрд рублей на возмещение затрат по субсидируемым авиаперевозкам

Программа субсидирования авиаперевозок льготников охватывает 82 маршрута

14.11.2025
  • Технологии

Запущен детский видеохостинг с контентом на якутском языке

На платформе размещены анимационные фильмы, игры и другие материалы, созданные местными авторами

14.11.2025
  • Главное
  • Образование

Решение о продлении или прекращении карантина в школах Якутска примут 15 ноября

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоится в 12.00

14.11.2025
  • Общество

Горный улус в цифрах и фактах статистики

На 1 января 2025 года в Горном улусе проживало 11958 человек

14.11.2025
  • Общество

МСП Дальнего Востока привлек более 50 млрд рублей с господдержкой с начала 2025 года

Малый и средний бизнес Дальнего Востока привлек 50,8 млрд рублей с начала 2025 года при…

14.11.2025
  • Общество

В селе Кобяй провели выездное заседание оргкомитета Ысыаха Олонхо

Подготовительные работы идут по графику

14.11.2025