В Якутске 26-28 ноября состоится Северный форум по устойчивому развитию

VI Северный форум по устойчивому развитию (СФУР) состоится 26-28 ноября в Якутске. Об этом сообщил ТАСС в ходе ВЭФ исполнительный директор секретариата Северного форума Владимир Васильев.
«Определены даты проведения Северного форума по устойчивому развитию — 26-28 ноября. Основная тема форума 2025 года — «Север и Арктика — партнерство в меняющемся мире». Стремительное изменение климата, таяние льдов, открытие новых морских путей и доступ к богатым природным ресурсам создают как беспрецедентные возможности, так и серьезные вызовы. В этом меняющемся мире партнерство по вопросам устойчивого развития Севера и Арктики становится ключевым фактором для обеспечения стабильности и сохранения уникальной экосистемы», — сказал Васильев.
Он добавил, что архитектура форума будет состоять из тематических блоков по экологии, арктической инфраструктуре, устойчивому развитию сообществ коренных народов, креативным индустриям и культуре Арктики в глобальном контексте, партнерству в образовании и науке.
Северный форум по устойчивому развитию — постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная идея форума — объединить мировое сообщество для решения проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики, достижение 17 целей устойчивого развития ООН.
Организаторами форума выступают Северный форум, правительство Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет, Арктический государственный институт культуры и искусств. Партнер форума — Благотворительный фонд Андрея Мельниченко.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: