Categories: Главное Общество

В Якутии зарегистрировано 1789 кандидатов на выборы в органы местного самоуправления

На должности глав муниципальных районов выдвинут 21 человек

В Якутии завершился процесс регистрации кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. Всего из 1823 выдвинутых зарегистрированы 1789 кандидатов. Об этом в программе «Актуальное интервью» телеканала «Якутия 24» сообщил председатель Центризбиркома республики Евгений Фёдоров.

На должности глав муниципальных районов выдвинут 21 человек, зарегистрированы 20. На 15 мандатов районных советов заявились 39 кандидатов, из них зарегистрированы 38. На 100 должностей глав поселений подали документы 259 человек, зарегистрированы 245, в одном случае, в селе Мятисский 2-й наслег Среднеколымского улуса, выборы перенесены на 19 октября, так как не осталось кандидатов. На 1043 мандата депутатов поселений выдвинулись 1504 человека, зарегистрированы 1486.

Кроме того, 3 избирательные кампании по выборам депутатов наслежных советов в 3 наслегах в связи с выбытием кандидатов отложены для дальнейшего выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. Выдвижение в них продолжится до 8 сентября включительно.

Евгений Фёдоров отметил, что выборы должны проходить строго в правовом поле.

«Мы призываем всех кандидатов вести кампанию честно и неукоснительно соблюдать законы и правила. Только так можно обеспечить доверие избирателей и легитимность результатов выборов. В то же время мы рассчитываем на активность самих избирателей, ведь именно от их участия зависит будущее каждого села и района», — сказал он.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Борец Виктор Рассадин стал победителем международного турнира в Чечне

Ньургун Сергин занял третье место на этом соревновании

04.10.2025
  • Общество
  • Основное

Подвели итоги III Николаевского форума «Идеи, создающие будущее»

Главный приз форума завоевал проект интерактивного культурно-исторического комплекса

03.10.2025
  • Главное
  • Происшествия

В Якутске в квартире убили мать и ребенка

Правоохранительными органами установлен человек, причастный к произошедшему

03.10.2025
  • Главное
  • Происшествия

Сбой интернета в Хангаласском улусе Якутии произошел из-за хулиганов

На месте происшествия обнаружены гильзы

03.10.2025
  • Общество

Более 4000 педагогов Якутии вышли на пенсию досрочно

Право на получение пенсии досрочно у педагогов возникает при наличии 25 лет педагогического стажа

03.10.2025