Categories: Инфраструктура

В Якутии заменили более 300 лифтов в многоквартирных домах

В этом году планируется установить новые лифты еще в 17 домах

В рамках программы капитального ремонта в Якутии заменили 315 старых лифтов в 155 домах. В этом году планируется установить новые лифты еще в 17 многоквартирных домах Якутска, Мирного и Нерюнгри.

Как рассказал ведущий инженер Фонда капитального ремонта республики Василий Кулаковский, сегодня подрядные организации приступили к работам этого года. Так, в одном из подъездов многоквартирного дома Якутска по адресу 202-й микрорайон, 18-й корпус подрядчик уже снял старый лифт и начал устанавливать новый. Всего в этом доме семь подъездов, в шести из которых также ранее заменили лифты.

«Старые лифты отработали нормативный срок эксплуатации, который составляет 25 лет, поэтому они попали в программу Фонда капитального ремонта. Мы приступили к работам в начале ноября прошлого года. Установили лифты Могилевского лифтостроительного завода, который является одним из лучших производителей. Их лифты соответствуют всем требованиям как по безопасности, так и по энергоэффективности», — отметил главный инженер ООО «Лифтремонт» Роман Щуренко.

В лифте всего может поместиться пять человек. В кабине есть электронное табло, большое зеркало и камера наблюдения.

«Очень приятно, что поставили в нашем доме хороший лифт. Раньше он был залепленный жвачками, где-то обшарпанный. Сейчас же стало красиво, цивильно. У нас маленький ребенок, и мы живем на шестом этаже, поэтому ежедневно пользуемся лифтом», — поделился житель дома Иван Кара.

Отметим, что в 2024 году планируется провести капитальный ремонт более чем в 300 многоквартирных домах. Про актуальные вопросы проведения капремонта в многоквартирных домах читайте здесь.

Recent Posts

  • Происшествия

В Мегино-Кангаласском районе возобновили поиски пропавшего весной мужчины

Мужчина 30 апреля отправился на поиски табуна лошадей и не вернулся

17.09.2025
  • Главное
  • Экономика

В Якутии намерены сокращать административные барьеры для бизнеса

Ключевой задачей республики остаётся создание прозрачных правил для предпринимателей

17.09.2025
  • Инфраструктура

Министр транспорта Якутии выступит в прямом эфире соцсетей

Владимир Сивцев расскажет о реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни»

17.09.2025
  • Наука

В Якутии при строительстве дамбы нашли древнее захоронение человека с конем

Возможно, это языческое захоронение до 18-го века

17.09.2025
  • Транспорт

Весовой контроль установят на трассе «Колыма» в Якутии

Передвижной пункт весового контроля выставят на 477-м км

17.09.2025
  • Спорт

Ведущий инженер компании «Полюс Алдан» Дмитрий Носырев установил рекорд на «Полюсиаде» в Красноярске

В этом году «Полюсиада» впервые объединила спортивные дисциплины, конкурс профессионального мастерства и семейные активности

17.09.2025