Categories: Образование Экология

В Якутии займутся подготовкой инженеров-экологов в 2022 году

Об этом сообщил  доцент института естественных наук Иван Ядрихинский

Новая учебная программа «Инженерная защита окружающей среды» Северо-Восточного федерального университета запустится в 2022 году. Об этом сообщил  в ходе III Северного форума по устойчивому развитию доцент института естественных наук Иван Ядрихинский, передает ТАСС

Предполагается системная работа по выявлению потенциально опасных объектов хозяйственной инфраструктуры, количественной оценке их экологической безопасности, необходимой инженерно-технической защиты, обеспечивающей требуемую надежность и промышленную безопасность. Иван Ядрихинский подчеркнул, что произошедшая экологическая катастрофа в Красноярском крае остро ставит вопрос о необходимости предупреждения подобных событий в Якутии.

«На базе института естественных наук с 2022 года начнется реализация учебной программы «Инженерная защита окружающей среды». Мы будем первым вузом на территории Дальнего Востока, который будет готовить инженеров-экологов», – сказал Иван Ядрихинский.

Доцент СВФУ добавил, что в рамках КЦП по новой программе бакалавриата планируется 20 бюджетных мест. Основной акцент в обучении будет сделан на инженерных разработках.

«Сейчас мы обучаем экологов-природопользователей. А эти кадры будут готовиться для недропользователей. Будущие специалисты в этой области будут заниматься анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда окружающей среде», – заключил Иван Ядрихинский.

Recent Posts

  • Общество

Комитет семей воинов Отечества и Якутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества

08.08.2025
  • Общество

Госдума предложила увеличить материнский капитал до 1 млн рублей на первого ребенка

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…

08.08.2025
  • Общество

Подготовку кадров для АПК обсудили Айсен Николаев и Валерий Федоров

Глава Якутии акцентировал внимание на важности системы непрерывного аграрного образования

08.08.2025
  • Общество

Якутский хлебокомбинат отметил 85-летие

Юбилей стал праздником не только для сотрудников предприятия, но и для всей республики

08.08.2025
  • Общество

Спасатели Якутии нашли заблудившихся женщин в лесу

Женщины смогли связаться по мобильному телефону и позвали на помощь

08.08.2025
  • Традиции

Пантелеймон Целитель: запреты, советы и приметы погоды на 9 августа 2025 года

9 августа 2025 года в православном календаре отмечается день памяти святого целителя Пантелеймона

08.08.2025