Об этом сообщил доцент института естественных наук Иван Ядрихинский
Новая учебная программа «Инженерная защита окружающей среды» Северо-Восточного федерального университета запустится в 2022 году. Об этом сообщил в ходе III Северного форума по устойчивому развитию доцент института естественных наук Иван Ядрихинский, передает ТАСС.
Предполагается системная работа по выявлению потенциально опасных объектов хозяйственной инфраструктуры, количественной оценке их экологической безопасности, необходимой инженерно-технической защиты, обеспечивающей требуемую надежность и промышленную безопасность. Иван Ядрихинский подчеркнул, что произошедшая экологическая катастрофа в Красноярском крае остро ставит вопрос о необходимости предупреждения подобных событий в Якутии.
«На базе института естественных наук с 2022 года начнется реализация учебной программы «Инженерная защита окружающей среды». Мы будем первым вузом на территории Дальнего Востока, который будет готовить инженеров-экологов», – сказал Иван Ядрихинский.
Доцент СВФУ добавил, что в рамках КЦП по новой программе бакалавриата планируется 20 бюджетных мест. Основной акцент в обучении будет сделан на инженерных разработках.
«Сейчас мы обучаем экологов-природопользователей. А эти кадры будут готовиться для недропользователей. Будущие специалисты в этой области будут заниматься анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда окружающей среде», – заключил Иван Ядрихинский.
В Якутии продолжается подготовка к Ысыаху Олонхо в Кобяйском улусе
По данным ВТБ, в 2025 году средний и малый бизнес Дальнего Востока увеличил количество расчетов…
ВТБ запустил для клиентов среднего и малого бизнеса базу поставщиков КНР: с ее помощью предприниматели…
В мероприятии участвовали более 50 человек
СК возбудил дело об убийстве мужчины после пожара на остановке в Якутске
Полицией установлен 21-летний житель Якутска, который под предлогом доставки дров, обманом похитил деньги у женщины