В Якутии заготовили более 44 тысяч тонн сырого молока

Сельхозтоваропроизводители и личные подсобные хозяйства Якутии заготовили более 44 тысяч тонн сырого молока, что составляет 81,5% от годового плана. Объем заготовки сохранился на уровне прошлого года с небольшим увеличением на 23,9 тонны, сообщили в Минсельхозе.
По данным ведомства, плановые показатели уже перевыполнили Чурапчинский (111,03%) и Намский (104,7%) районы.
Более 90% плана выполнили сельхозпроизводители Кобяйского, Мирнинского и Олекминского районов. Свыше 80% — в Сунтарском, Ленском, Горном, Мегино-Кангаласском, Таттинском районах и Якутске. Более 70% — в Хангаласском и Вилюйском.
По абсолютным объемам лидирует Мегино-Кангаласский район — 5117 тонн при плане 6114 тонн. На втором месте — Сунтарский (4767 тонн), на третьем — Чурапчинский (3864 тонны).
В 2026 году на поддержку производства и заготовки сырого молока в бюджете предусмотрено 3,7 млрд рублей. На сегодня муниципальным и городским округам доведено 2,856 млрд рублей — 78% от годового финансирования.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: