В Якутии за три года помощь в виде демографических мер получила 51 тысяча семей
Наиболее востребованной в составе принятого в Якутии демографического пакета мер является система «семейных капиталов». Особенностью демографических мер является поддержка семей в связи с рождением детей, которая предоставляется без учёта каких-либо критериев нуждаемости.
Особое место среди региональных инициатив занимают республиканский материнский капитал «Семья» и целевой капитал «Дети столетия», а также единовременная выплата взамен земельного участка.
«За последние три года на данные три меры из регионального бюджета выделены 4,6 млрд рублей для обеспечения 51 тысячи заявлений от семей республики, в том числе в текущем году уже профинансировано 1,5 млрд рублей для поддержки 14 тысяч семей», — рассказала министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова в эфире программы «Актуальное интервью».
Министр в своём выступлении затронула вопросы, касающиеся нестабильного финансирования данных мер, которые сегодня решаются Министерством финансов республики. Все принятые социальные обязательства в текущем году будут выполнены в полном объёме.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: