Categories: Главное Общество

В Якутии за пять месяцев введено 320 тысяч квадратных метров жилья

70 тысяч кваодратных метров – это многоквартирные дома, 250 тысяч – индивидуальное жилищное строительство

За пять месяцев 2025 года в Якутии введено около 320 тысяч квадратных метров жилья, из которых 70 тысяч – это многоквартирные дома и 250 тысяч – индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр строительства Якутии Виктор Романов во время прямого эфира в социальных сетях.

Виктор Романов отметил, что в целом по строительной отрасли, как и по всей России, наблюдается некоторый спад, связанный с сокращением бюджетного финансирования и уменьшением объемов ипотечного кредитования. Это также отразилось на вводе жилья, строящегося по договорам долевого участия.

«Несмотря на это, республика не снижает темпы строительства благодаря заделу, созданному в предыдущие годы. По итогам пяти месяцев введено около 320 тысяч квадратных метров жилья, из которых 70 тысяч – многоквартирные дома и 250 тысяч – индивидуальное жилищное строительство. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ввод многоквартирного жилья несколько снизился, составив около 60% от прошлогодних показателей», — рассказал Виктор Романов.

Однако, по словам министра строительства, это связано с переносом сроков ввода ряда объектов застройщиками на июнь, и ожидается, что по итогам месяца показатели приблизятся к прошлогодним.

Также он сообщил, что в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжается расселение аварийного жилья.

«Накопительный итог расселения достиг 911 тысяч квадратных метров, что на 20 тысяч квадратных метров больше, чем в прошлом году. Всего расселено 47 тысяч граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», — отметил министр.

В настоящее время ведется работа по формированию программы расселения до 2030 года. Несмотря на ожидаемые изменения в законодательстве, работа по расселению граждан не будет остановлена. В рамках годичной программы будут расселяться дома, признанные аварийными до 1 октября 2017 года, которые не были расселены ранее из-за дефицита средств.

Recent Posts

  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов и волейболистов

Лучшим юным спортсменам вручили кубки, медали, грамоты и талисманы спартакиады.

06.06.2025
  • Общество

Храм святого Николая Чудотворца построили в Нерюнгри

В воскресенье, 8 июня, состоится малое освящение нового православного храма

06.06.2025
  • Образование

Об условиях поступления в Военную академию МТО рассказали в военкомате Якутии

Академия находится в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Омске, Пензе и Вольске

06.06.2025
  • Главное
  • Экономика

Банк России снизил ключевую ставку до 20%

При этом регулятор указал на необходимость продолжительного периода проведения жесткой денежно-кредитной политики

06.06.2025
  • Столица

В Якутске на двух улицах ночью проведут ямочный ремонт

В зависимости от погодных условий возможны изменения в графике работ

06.06.2025
  • Спорт

Вилюйские барьеристы завоевали золото на Спартакиаде учащихся Якутии

В первый день прошли забеги на 100, 400, 1500 метров, бег с барьером, а также…

06.06.2025