Categories: Общество

В Якутии за пять лет благоустроено порядка 400 объектов

В 2024 году планируют построить и обновить 33 общественных пространства

В Якутии за пять лет благоустроены 379 общественных пространств, мини-парков и дворовых территорий по программам «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов на Дальнем Востоке». Об этом в эфире передачи «Актуальное интервью» сообщила руководитель центра компетенций по вопросам городской среды республики Ирина Маркина.

«Помимо этого, мы участвуем во всероссийском конкурсе лучших проектов в малых городах и исторических поселениях. Каждый год мы курируем разработку конкурсных заявок и сопровождаем реализацию. Всего республика насчитывает 21 победу и более 1,5 млрд рублей, привлеченных из федерального бюджета на развитие наших городов и сёл», — отметила Ирина Маркина.

В прошлом году Минстрой России провел конкурс по формированию комфортной среды в ДФО в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Якутия выиграла 10 грантов на сумму 900 млн рублей.

«В первом этапе конкурса мы подали 11 заявок, из которых пять стали победителями. Это пешеходная зона в Ленске, набережная в Борогонцах, пешеходный бульвар в Жатае, площадь Победы в Бердигестяхе и сквер имени Барахова в Верхневилюйске. Во втором этапе было подано 14 заявок, из них так же выиграли пять проектов — площадь в селе Майя, площадь Победы в Среднеколымске, набережная в Вилюйске и городские парки в Нерюнгри и Мирном», — сказала Маркина.

В этом году в Якутии по программе «Формирование комфортной городской среды»  национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным в 2019 году, планируют благоустроить 33 общественных пространства.

+1
3
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Избранное
  • Традиции

13 февраля — Никита-пожарник: что можно и нельзя делать, приметы

Нельзя в этот день что-то поджигать, сжигать или опаливать

12.02.2025
  • Культура

С юга до севера Якутии: Макар Хлебников рассказал, как проходили съемки фильма «Кончится лето»

В фильме якутских режиссеров главные роли сыграли актеры Юра Борисов и Макар Хлебников

12.02.2025
  • Главное
  • Общество

В дирекции Ленского моста объяснили процедуру выкупа земельных участков в Старой Табаге

Под выкуп подпадает 153 земельных участка

12.02.2025
  • Культура

Якутский язык в сети: новый шаг к развитию и доступности для каждого

«Саха сирэ» и «Эдэр саас» — лидеры среди сахаязычных СМИ, «Kerdee.ru» улучшает доступность

12.02.2025
  • Технологии

Якутскую языковую модель разрабатывают для умных колонок

Проект будет реализован на базе Лаборатории искусственного интеллекта

12.02.2025
  • Общество

Архитектурный трек «Созидай и создавай» включен в программу фестиваля «Муус Устар»

В качестве задания молодым людям предложат общественные пространства, которые надо будет проработать

12.02.2025