В Якутии за прошедшие сутки ликвидировано три лесных пожара

Как сообщает оперативный штаб республики, за прошедшие сутки в Якутии ликвидированы три лесных пожара с общей площадью 16,5 га на территориях Кобяйского, Намского и Усть-Майского районов.
В результате космического и авиационного мониторинга обнаружено два новых лесных пожара на площади 8 га в Намском и Усть-Майском районах.
По состоянию на утро 13 июня на территории региона действуют четыре лесных пожара на площади 1 813 га в
Верхоянском, Томпонском и Усть-Майском районах. К тушению пожаров привлечено 59 человек. Работает авиация: 13 бортов находятся на авиапатрулировании, 3 — на тушении. Запланирована работа самолета-зондировщика по северной части Томпонского района, в Верхоянском и Оймяконском районах.
С начала пожароопасного сезона ликвидировано 319 природных пожаров на площади 43 690,95 га, в том числе 134 лесных пожаров на общей площади 37 213,95 га. По информации оперштаба, оперативность тушения составляет 68%.
С 5 июня 2025 года введен особый противопожарный режим на всей территории Республики Саха (Якутия). Также территориальные особые противопожарные режимы введены в Верхоянском, Усть-Алданском, Олекминском и Эвено-Бытантайском районах, а также в городских округах Жатай и Якутск.
С начала сезона установлен 51 виновник природных пожаров, составлено 107 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: