Categories: Общество

В Якутии за последние годы построили 171 новый объект образования

По итогам 2024 года в городах и районах республики введено 15 современных школ

В Якутии в рамках различных программ за последние семь лет построен 171 новый объект образования. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев.

«Создание современной образовательной среды остается одной из наших главных задач. Благодаря нацпроектам и программам развития Дальнего Востока мы сделали огромный шаг в улучшении инфраструктуры образования. С 2018 года построен 171 новый объект образования, включая 77 школьных зданий и 79 детских садов. Такого масштабного строительства в истории образования Якутии еще никогда не было», — проинформировал руководитель республики.

По его словам, по итогам 2024 года в городах и районах республики введено 15 современных школ.

«Сразу пять новых школьных зданий распахнули свои двери в Якутске. Каждое учебное заведение отвечает современным требованиям и оснащено необходимым оборудованием, что создаёт комфортные условия для обучения», — добавил Айсен Николаев.

В зоне особого внимания — создание доступной и качественной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В некоторых школах оборудованы специализированные классы и установлены пандусы, чтобы обеспечить равные возможности для всех учеников.

Как проинформировали в министерстве образования и науки республики, из общего числа объектов 24 школы введены в рамках нацпроекта «Образование», инициированного главой государства Владимиром Путиным.

В 2025 году  в Якутии планируется ввод еще 13 школ, в том числе крупнейшей школы в новом микрорайоне «Звездный» в Якутске.

«Благодаря открытию новых школ значительное количество детей в Якутии теперь получает возможность обучаться в современных, комфортных и оборудованных зданиях. В планах — продолжение работы по строительству новых учебных заведений, улучшение материально-технической базы уже действующих школ и развитие цифровых технологий в образовательном процессе», — отметил первый замминистра образования и науки республики Михаил Присяжный.

Recent Posts

  • Общество

Участники программы «Якутия – Земля героев» пройдут три стажировки

Каждая стажировка будет длиться шесть недель

07.07.2025
  • Экология

Куда обращаться якутянам, чтобы сообщить о незаконной рубке леса и загрязнениях

Любой гражданин может сообщить о нарушениях природоохранного законодательства через соцсети министерства

07.07.2025
  • Интересное

В Якутии сняли на видео, как два лосенка прыгнули в реку

Лосят заметили на территории ресурсного резервата «Бассейн Бадяриха»

07.07.2025
  • Экология

В Минэкологии Якутии рассказали о расторжении договоров аренды с лесозаготовительными компаниями

Основным нарушением стало несоблюдение требований по противопожарной безопасности

07.07.2025
  • Происшествия

Мошенники стали предлагать аренду банковских карт за вознаграждение

Граждане, согласившиеся на подобные предложения, могут быть привлечены к ответственности как соучастники преступлений

07.07.2025
  • Промышленность

Якутия занимает пятое место на Дальнем Востоке по индексу промышленного производства

Добыча полезных ископаемых выросла на 5,2%, обрабатывающие производства увеличили объемы выпуска продукции на 10,8%

07.07.2025