Categories: Инфраструктура

В Якутии за год введено почти 300 км автомобильных дорог

До конца 2024 года планируется ввести 178 км дорог

Якутия занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по укладке дорожного покрытия в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году введено 299,63 км автомобильных дорог.

За прошлый год в республике введено 270,13 км дорог регионального значения и 29,50 км местного значения. На эти работы было выделено 10,2 млрд рублей, в том числе 4,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Реконструирована региональная автодорога «Нам» от улицы Можайского Якутска до участка на выезде от поселка Марха, а также автодорога «Умнас» – на участке от поворота в село Хатассы до поселка Владимировка.

По улично-дорожной сети Якутска завершен капитальный ремонт проспекта Ленина и улицы Пояркова. Завершены работы на социально значимых объектах: таких как подъездная дорога к детскому туберкулёзному санаторию и к станции переливания крови.

Завершены работы по капитальному ремонту улиц в селе Табага, микрорайоне Марха и ул. Кымньылахская в селе Сырдах.

Особое внимание уделено реконструкции аварийных мостов. Три мостовых перехода построено за 2023 год по автодороге «Яна» в Томпонском улусе. Введен в эксплуатацию мостовой переход через реки Менкюле и Томпорук.

В ноябре завершена реконструкция мостового перехода через реку Нюю на автодороге «Мухтуя» в Ленском районе, который стал юбилейным 50-м мостовым переходом за последние пять лет.

Какие дороги и мосты отремонтируют в Якутии в 2024 году

В этом году планируется обеспечить ввод 178 км автомобильных дорог. Из них 147 км регионального значения и 31,5 км местного значения.

В Якутске планируется обновить улицу Можайского с устройством четырехполосного движения II категории. Будет начат капитальный ремонт улицы 50 лет Советской Армии от Кальвица до Бабушкина.

До конца года отремонтируют более 38 километров региональной автодороги «Умнас» в Ленском, Олекминском и Хангаласском районах. В центре Олёкминска появятся тротуары, водоотводные лотки и трубы, уличное освещение, новые автобусные остановки и дорожные знаки. В Якутске реконструируют участок дороги «Умнас» с 11 по 20 км. Объект получит автобусные остановки, тротуары и шумозащитные экраны. Продолжатся работы со 147-го по 169-й км в Хангаласском улусе и с 980-го по 1000-й км в Ленском районе.

Кроме того, ожидается ввод четырех крупных мостовых переходов через реки Ольчан в Томпонском районе, Чуоналыр в Мирнинском, Хатынг-Юрях в Кобяйском, Улахан-Харыялах в Сунтарском. Также планируется привести в нормативное состояние мосты через реки Вилюй в Мирнинском районе, Куйдусун и Кюбюме в Оймяконском улусе.

Всего из консолидированного бюджета финансовое обеспечение по региональным дорогам и искусственным сооружениям составляет 6,18 млрд рублей, из них 3,42 млрд рублей — федеральные средства и 2,75 млрд рублей – средства Дорожного фонда Якутии.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 28 июля 2025 года для всех знаков зодиака

День обещает быть наполнен большим количеством споров

27.07.2025
  • Общество
  • Основное

Глава Якутии провёл совещание по ликвидации последствий паводка в Оймяконском и Абыйском районах

Он подчеркнул, что предстоит провести большой фронт работы по восстановлению жилья, дорог, теплосетей, связи

27.07.2025
  • Традиции

Народные приметы на 28 июля: что нельзя делать в День Кирика и Улиты

В день Кирика и Улиты важно хорошо отмыть окна и открыть их настежь

27.07.2025
  • Происшествия

В Таттинском районе Якутии в результате ДТП погиб мужчина

Водитель снегоболотохода допустил съезд с дороги и опрокидывание, есть погибший

27.07.2025
  • Общество
  • Основное

В Спасском мужском монастыре освятили икону Якутского казачьего полка

Икону заказали ещё три года у известного сербского иконописца Милана Вучича

27.07.2025
  • Главное
  • Погода

В нескольких районах Якутии 28 июля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

в ряде районов прогнозируются неблагоприятные погодные явления

27.07.2025