Categories: Образование

В Якутии за четыре года 245 школ оснастили спортивным оборудованием и инвентарем

В Якутии с 2015 по 2019 годы 245 школ оснастили спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физкультурой и спортом в рамках федеральной программы «Развитие образования» и нацпроекта «Образование», сообщает ЯСИА пресс-служба Минобрнауки.


Минобрнауки республики с 2015 года ежегодно участвует в конкурсных мероприятиях на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования».

С 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» реализуются мероприятия по ремонту спортивного зала, перепрофилированию имеющейся аудитории под спортивный зал для занятий физической культурой и спортом, развитию школьных спортивных клубов, а также оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений.

Так, с 2015 по 2019 годы из 461 сельских школ Якутии необходимым оборудованием оснащено 245 школ, что составляет 53,1%.

Напомним, что нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 по 2024 годы.  В дальнейшем планируется реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в сельских школах, а также в малых городах республики. Целью федерального проекта «Образование» является вхождение РФ к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, посредством обновления содержания, технологий и методов обучения, определенных в указе президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Recent Posts

  • Общество

Два представителя Якутии получили дипломы проекта «Школа мэров»

Программа разработана по поручению президента России Владимира Путина

06.06.2025
  • Общество

Заместитель министра труда Якутии примет участие в передаче «Диалог с властью»

В преддверии Дня социального работника праздника участник радиоэфира расскажет о поддержке пожилых и инвалидов

06.06.2025
  • Актуально
  • Главное

Лесные пожары действуют в двух районах Якутии

Для борьбы с огнём мобилизовано 49 пожарных и задействовано две единицы техники

06.06.2025
  • Инновации

Т1: «Бизнес нуждается в актуализации образовательных программ чаще чем раз в год»

ИТ-холдинг Т1 является одним из крупнейших работодателей в России — в компании трудятся более 27…

06.06.2025
  • ЖКХ
  • Основное

6 июня по многим адресам Якутска запланированы длительные отключения света

В одном из кварталов города воду отключат на целый день

06.06.2025
  • Происшествия

Смертельное ДТП, ножевое и кража: сводка происшествий в Якутии за сутки

В Якутии за прошедшие сутки зарегистрировано девять сообщений о преступлениях

06.06.2025