27 марта
  • $82,13
  • 95

В Якутии выявят лучшую городскую и сельскую школьную столовую

В Якутии состоится региональный этап всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2026»
В Якутии выявят лучшую городскую и сельскую школьную столовую
Фото: архив ЯСИА

Региональный этап всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2026» пройдет 4 апреля в средней общеобразовательной школе № 40 имени М. Е. Николаева в Якутске. Здесь же состоятся подведение итогов и объявление результатов, сообщили в министерстве образования и науки Якутии.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы».

В региональном этапе примут участие руководители образовательных организаций, заведующие производством, специалисты школьных столовых, организаторы питания, операторы школьного питания, а также специалисты, задействованные в обеспечении и развитии системы школьного питания. Победитель представит Якутию на всероссийском уровне.

Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик организации школьного питания в городских и сельских школах региона. В рамках испытаний оценят эффективность организации питания обучающихся, создание условий для качественного, безопасного и сбалансированного горячего питания. Эксперты также проанализируют соответствие деятельности школьных столовых санитарно-эпидемиологическим требованиям, уровень материально-технического оснащения, культуру обслуживания и внедрение современных подходов к организации питания.

Напомним, в 2025 году лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая — 2025» стала столовая средней школы № 39 имени Н.И. Шарина г. Якутска.

«Для нас конкурс, в котором участвовали школы из более 70 регионов, — это бесценный опыт и уникальная возможность увидеть лучшие практики коллег со всей страны, а также продемонстрировать своё мастерство. Получить звание лауреата из такого количества участников — серьёзный успех. Это достижение ещё раз наглядно свидетельствует о том, что мы демонстрируем высокие стандарты организации здорового и безопасного питания школьников, соответствующие общероссийскому уровню», — поделилась тогда впечатлениями заведующая производством, технолог из Якутии Анастасия Боярская.

Организаторы мероприятия отметили, что всероссийский конкурс проводится в рамках реализации нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и стратегического указа главы Якутии Айсена Николаева «О развитии единой системы образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года».

+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее