На сегодня на территории республики добыто 144 медведя
Фото сгенерировано ИИ
Минэкологии Якутии в 2025 году выдало 316 разрешений на добычу 558 бурых медведей. Такое решение приняли после обращений от глав поселений, компаний-недропользователей и местных жителей, которые сообщали о растущей угрозе со стороны хищников, сообщает ведомство.
На сегодняшний день добыто 144 медведя. Сезон охоты, направленный на регулирование численности животных, продлится 30 дней. Разрешение на отстрел выдают бесплатно.
В ведомстве напомнили, что в сезон сбора ягод, когда вероятность встречи с медведем возрастает, рекомендуется брать с собой средства защиты. К ним относятся перцовые спреи, фальшфейеры и шумовые устройства. Также для самообороны можно использовать огнестрельное оружие, но только в сроки охотничьего сезона и при наличии специального разрешения.
Ранее ЯСИА сообщало о том, что в окрестностях Якутска заметили медведя, но проверка инспекторов следов животного не обнаружила. Тем не менее ведется тщательный надзор. Минэкологии призывает людей соблюдать меры предосторожности в лесах.
При появлении бурого медведя рядом с населенными пунктами нужно незамедлительно позвонить по номеру 112 или в территориальные подразделения министерства — инспекции и комитеты государственного экологического надзора.
В своей лекции Айсен Николаев рассказал об истории Якутии и предстоящем праздновании в 2032 году…
Почти во всех категориях победителями стали представители Якутии
На части республики ожидается дождь, местами с мокрым снегом
За 29 лет в Играх «Дети Азии» приняли участие более 17 тысяч юных спортсменов из…
В праздничный день в городе открыли три новых объекта
Предпринимателям ― клиентам Сбера будет доступен выбор сервиса электронного документооборота от ведущих операторов