Categories: Главное Общество

В Якутии возобновили строительство уникального культурного кластера

На сегодняшний день в мире не существует подобных культурных центров, построенных в условиях вечной мерзлоты

После зимнего технологического перерыва возобновлены работы на площадке строительства Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске – одного из крупнейших культурных кластеров Дальнего Востока России, сообщает ЯСИА Департамент по корпоративным коммуникациям Группы ВИС.

Проводятся необходимые мероприятия по расконсервации объекта перед активным строительным сезоном. Уникальный по многим параметрам комплекс возводится на принципах государственно-частного партнёрства с привлечением внебюджетного финансирования. Инвестором и частным партнёром проекта выступает Группа «ВИС».

К сегодняшнему дню выполнен большой объём работ: полностью выполнены работы на нулевом цикле, погружено 1500 свай, залито 11 800 кубов бетона. Монолитный каркас здания готов почти на 50%, общая строительная готовность объекта оценивается в 20%.

После установления положительных температур строители приступили к мониторингу конструкций после первого зимнего сезона, ведут работы по подготовке опалубки и изготовлению армированных каркасов здания, техническому обслуживанию спецтехники после зимы. Планируется к концу текущего года закрыть тепловой контур здания — это позволит не останавливать строительные работы на объекте и зимой.

Объект уникален как по применяемым архитектурным решениям, так и по климатическим условиям, в которых он возводится. На сегодняшний день в мире не существует подобных культурных центров, построенных в условиях вечной мерзлоты. Якутия относится к арктическим регионам с характерными климатическими особенностями: большие перепады температур, подвижность вечномёрзлых грунтов, повышенная сейсмическая активность. Суровые природные условия требуют соблюдения определённых требований к строительству и проектированию объектов, а также влияют на сезонность проведения работ и завоза материалов.

Будущий культурный кластер располагается на берегу озера Сайсары, что также влияет на особенности проведения работ. В рамках проекта здесь будет укреплена береговая линия и создана пешеходная набережная.

Проект предусматривает строительство совмещённого здания Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств общей площадью почти 33 тысячи кв. м и высотой 36,7 м. Единый комплекс разместит филармонию, два национальных театра, пространство для выставочных и деловых мероприятий.

По условиям соглашения с правительством Республики Саха (Якутия) частный партнёр до 2024 года обеспечит финансирование, проектирование и строительство, а также последующую техническую эксплуатацию объекта в течение 7 лет. Финансовый партнёр проекта – Газпромбанк.

По итогам реализации ГЧП-проекта впервые в Якутии станет возможным проведение музыкальных мероприятий любого уровня: от классических музыкальных концертов до международных театральных постановок, шоу-программ и конференций.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024
  • Общество

Пекарей Якутского хлебокомбината благословили на труд в последнюю неделю Великого поста

К Пасхе, которая будет отмечаться 5 мая, на Якутском хлебокомбинате будут выпекать куличи, пряники и…

30.04.2024