Categories: Сельское хозяйство

В Якутии восстановят 3 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий

На эти цели в 2024 году из федерального бюджета направят более 19 млн рублей

Сельскохозяйственные угодья на площади 3 тысячи гектаров восстановят в 2024 году в Якутии. На эти цели из федерального бюджета в виде субсидии направят более 19 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Ставка субсидии составляет 50% от затрат на реализацию проектов мелиорации. Такая мера поддержки в Якутии действует с 2023 года в рамках ведомственного проекта «Мелиорация сельскохозяйственных земель и сельскохозяйственное водоснабжение». Так, в прошлом году было восстановлено 3800 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Согласно стратегическому указу главы Якутии Айсена Николаева, к 2030 году площадь используемых пашен в республике должны увеличить до 70 тысяч гектаров, в том числе за счет проведения культуртехнических работ.

Ранее ЯСИА писало о том, что на поддержку производства зерна, картофеля и овощей районам Якутии выделили 220 млн рублей.

Recent Posts

  • Интересное

Парад планет 10 августа 2025 года: что нужно для успешного наблюдения

В небе выстроятся шесть планет: Меркурий, Юпитер, Венера, Уран, Нептун и Сатурн

04.08.2025
  • Общество

В Якутии завершится строительство еще шести объектов образования

На данный момент в регионе продолжается строительство ещё 26 объектов

04.08.2025
  • Общество

Якутская команда приступила ко второму этапу подготовки к турниру «Путь ВОИНа»

Этап включает в себя высокоинтенсивные тренировки по основным дисциплинам отборочного

04.08.2025
  • Безопасность
  • Основное

В Минздраве Якутии рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Вилюйском тракте

Состояние годовалого ребёнка оценивается как крайне тяжёлое — он находится в отделении реанимации

04.08.2025
  • Инфраструктура

Капремонт 10 километров трассы «Амга» в Якутии завершат в октябре

Подрядчик приступил к укладке нового современного асфальтового покрытия с использованием новейших технологий регенерации

04.08.2025
  • Происшествия

В офисе Сбера в Якутске произошло возгорание

В результате ЧП никто не пострадал

04.08.2025