Categories: Общество Основное

В строительную отрасль Якутии будут максимально привлекать местные трудовые ресурсы

На обучение не менее 1500 человек дополнительно направят 75 млн рублей

Потребность в рабочих кадрах в строительной отрасли обеспечат за счёт переобучения и повышения квалификации безработных и незанятых граждан. На обучение не менее 1500 человек дополнительно направят 75 млн рублей. Об этом сообщил председатель правительства Андрей Тарасенко по итогам совещания с членами правительства и профильными ведомствами, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства республики.

«В условиях санкций драйвером развития экономики становится строительство, обеспечивая мультипликативный эффект в смежных отраслях. И в сегодняшних условиях необходимо максимально привлекать в отрасль местные трудовые ресурсы», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Половина рабочих на строительстве объектов в республике приходится на местные кадры. Вместе с тем, необходимо прогнозировать потребность в кадрах на долгосрочную перспективу с пониманием всех этапов строительства объектов и сезонности работ и, соответственно, специализации работников.

«У республики есть опыт по замещению иностранной рабочей силы, в начале пандемии, когда были закрыты границы, мы привлекали на строительство объектов студотряды, подключили Минобр и Госкомзанятости по переобучению и трудоустройству жителей, числившихся в статусе безработных. Нужно продолжить эту работу и увеличить набор на программы», – сказал Андрей Тарасенко.

Премьер республики поручил Минстрою вместе со строительными компаниями, работающими в регионе, в течение недели определить потребность в рабочих кадрах для дальнейшего трудоустройства безработных и незанятых, прошедших профессиональное обучение по необходимым специальностям.

Как подчеркнула руководитель Госкомзанятости Елена Калашникова, трудоустройство после завершения профессионального обучения носит сезонный, временный характер. Поэтому между застройщиками, образовательными организациями и гражданами предлагается подписать договоры намерений о гарантированном трудоустройстве после прохождения профобучения.

Напомним, для поддержки стройотрасли сокращают административные барьеры, упрощаются разрешительные процедуры. Для ускорения жилищного строительства на 2,2 млрд рублей будет докапитализировано Республиканское ипотечное агентство. Принято решение по возможности выбора единого поставщика по более упрощённой схеме, а также по возможности авансирования государственных контрактов на 50%.

____________________________________________________________________

Объясняем.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале ЯСИА

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024