В Якутии в нацпарке «Ленские столбы» решили регулировать численность медведей

В национальном парке «Ленские столбы» будут регулировать численность бурых медведей. Решение единогласно поддержано научно-техническим советом парка из-за возросшего количества хищников.
Заместитель директора по науке и сохранению биоразнообразия Дюлустан Дьяконов представил результаты мониторинга и авиаучета с применением БПЛА, проведенного в июне в районе устья реки Буотамы. Данные подтверждают высокую концентрацию хищников на этом участке — около 90 особей.
Растет и число выходов медведей к людям. В прошлом году звери повредили кордоны в местностях Куруннаах и Туойдаах, в этом сезоне пострадали уже три инспекторских кордона. Опасные инциденты происходят и на туристических маршрутах. В конце сентября посетители экотропы в местности Лабыдьа заметили свежие следы зверя. Специалисты парка подтвердили: хищник прошел прямо по деревянному настилу тропы.
Директор парка Аркадий Семенов заявил: «Безопасность гостей и сотрудников — безусловный приоритет. Мы исчерпали возможности мягкого отпугивания. Решение о регулировании — вынужденная и научно обоснованная мера».
После получения официального разрешения будут сформированы специальные бригады из числа штатных сотрудников нацпарка.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: