Планируется ремонт, обновление оборудования и обучение персонала
До конца 2024 года в Якутии планируется введение шести модельных библиотек по национальному проекту «Культура», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.
Так, ожидается модернизация:
Современные пространства в библиотеках создаются за счёт средств федерального и республиканского бюджетов по итогам конкурсного отбора. На субсидию можно провести текущий ремонт, приобрести мебель, купить книги, оборудование. Таким образом, библиотеки становятся точкой притяжения населения, отмечает заместитель директора Национальной библиотеки Якутии Василий Борисов. Это не только место для чтения. Современные библиотеки являются местом досуга населения за счёт проведения различных творческих мероприятий и обучающих курсов. Коллектив тоже не стоит на месте и обучается работе «по-новому».
«Библиотека — это сердце населённого пункта, сосредоточие интеллекта и культуры, поэтому модернизировать библиотеки очень важно», — подчеркнул Василий Борисов.
На данный момент начались закупки, открытия планируются в конце года, сообщает пресс-служба министерства культуры и духовного развития республики.
Напомним, что в Якутии по проекту было создано 35 модельных библиотек.
Благодаря его труду в Якутии сформирована действенная муниципальная власть
Обзор событий в стране и мире
В республике количество занимающихся физкультурой составляет 60,2 % от общего числа населения
Роспотребнадзор: возвращение иностранных брендов должно сопровождаться уважением
В соревнованиях принимают участие 49 юных спортсменов из 26 районов республики