Categories: Общество

В Якутии в 2024 году в студотрядах будут работать 5 тысяч человек

В том числе бойцы студенческих отрядов будут работать на играх «Дети Азии»

В Якутии в 2024 году в студотрядах будут работать 5 тысяч человек. Это выше показателей прошлого года почти в два раза. В 2023 году была организована работа 2711 бойцов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«В этом году движение студенческих отрядов Российской Федерации отмечает 65-летний юбилей. Участники движения студенческих отрядов являются частью самой масштабной организации страны. Бойцы студотрядов Якутии трудились на объектах космодрома «Восточный» в Амурской области, газопровода «Сила Сибири» в Якутии, атомной отрасли в Челябинской области, Олимпийских объектах в Сочи, при строительстве масштабных объектов и дорог федерального значения, которые строятся в рамках реализации национальных проектов, реализующихся по инициативе президента страны Владимира Путина», – сказал министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.

Студотряды активно работают при ликвидации последствий ЧС в муниципальных образованиях республики. Так, в этом году 70 бойцов студенческих отрядов принимают участие в ликвидации последствий весеннего половодья в Намском и Олекминском районах.

Реализуется региональный студенческий трудовой проект «Острог-2024» в Якутске на 136 человек, Всероссийская студенческая стройка «Север» в Ленском районе на 380 человек, на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» отработают порядка 700 человек в составе сервисных отрядов.

Сейчас активно развивается новое направление – трудовые отряды подростков, где школьники могут участвовать в проектах и мероприятиях студенческих отрядов, а в летнее время получить первый трудовой опыт. Уже в этом году данное направление охватит более 1000 детей.

Руководитель штаба Якутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Айсен Соловьев отметил, что с каждым годом повышается уровень организации работы студенческих отрядов. Вместе с этим повышается заработная плата бойцов студенческих отрядов. По результатам прошлого года средняя заработная плата составляла порядка 40 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов.

Recent Posts

  • Общество

В Якутске прошел координационный совет по трезвости

Глава Якутска Евгений Григорьев отметил, что нужно работать над снижением спроса на потребление алкоголя

04.10.2025
  • Общество

Галина Данчикова: «Николаевский форум стал значимой площадкой для диалога власти и молодежи»

III Николаевский форум прошёл с 1 по 3 октября в Хангаласском улусе

04.10.2025
  • Главное
  • Общество

Некоторые пенсионеры уже в конце декабря получат пенсию за январь на 7,6% выше

Индексация начнется на месяц раньше, чем планировалось изначально

04.10.2025
  • Безопасность

Банк России назвал топ-10 фраз мошенников, используемых для обмана

Банк России назвал 10 самых распространённых фраз мошенников

04.10.2025
  • Происшествия

В Якутии иномарка выехала на встречку и столкнулась с автобусом, погибла женщина

В Якутии произошло ДТП с участием «Тойоты» и автобуса, погибла женщина

04.10.2025
  • Общество
  • Основное

Названы сроки индексации страховых пенсий в России

Страховые пенсии в 2027 году планируется проиндексировать дважды

04.10.2025