Categories: Общество

В Якутии в 2024 году социальные выплаты получили 14 молодых оленеводов

Всего из государственного бюджета республики на программу «Молодой оленевод» направлено 28 млн рублей

По итогам конкурсного отбора за 2024 год социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья по 2 млн рублей получили 14 молодых оленеводов, в том числе из Анабарского улуса – 4, Кобяйского и Эвено-Бытантайского – по 2 и из Булунского, Жиганского, Момского, Томпонского, Усть-Янского, Олекминского – по одному. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

Всего из государственного бюджета республики на программу «Молодой оленевод» направлено 28 миллионов рублей. Программа реализуется с 2020 года по поручению главы республики Айсена Николаева. За этот период выплаты получили 65 молодых оленеводов. До 2024 года сумма выплаты составляла 1 млн рублей. Цель программы – способствовать притоку в отрасль молодых кадров и повысить престиж профессии оленевода.

Программа даёт право на получение социальной выплаты оленеводами младше 35 лет, которые не менее пяти лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляют только один раз, а её получатель должен отработать в отрасли ещё пять лет.

Социальную выплату можно использовать на оплату покупаемого жилого помещения, на строительство жилого дома, на уплату последнего платежа паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодому оленеводу, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита и на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.

До 2021 года программа действовала только в Арктической зоне, затем стала доступна во всех районах Якутии.

На 1 января 2025 года численность оленей во всех категориях хозяйств составляет 162 тысячи голов. Поголовье оленей с 2020 года увеличено с 152 тысяч голов на 6,5%.

Напомним, вопросы арктической повестки обсудят на Международном арктическом форуме, который пройдёт в Мурманске 26 и 27 марта. Мероприятие пройдёт под девизом «На Севере – жить!».

Recent Posts

  • Спорт

Якутская дзюдоистка Полина Иудина пробилась в финал юниорского первенства России

В финале соперницей Полины Иудиной станет Виктория Лихачева из Челябинской области

18.04.2025
  • Общество

Психологи круглосуточно оказывают помощь в федеральном чате КСВО

В чате работает команда опытных высококвалифицированных медицинских психологов

18.04.2025
  • Общество

В этапах игры «Зарница 2.0» в Якутии приняли участие более 12 тысяч школьников

«Зарница 2.0» является флагманским проектом Движения Первых

18.04.2025
  • Актуально

Кирилл Бычков поручил главам муниципалитетов обеспечить готовность на местах к паводку и пожарам

Угрозе затопления в период весеннего половодья подвергаются 121 населенный пункт в 26 районах

18.04.2025
  • Общество

Айсен Николаев заявил о создании Музея государственности Якутии в Вилюйске

В своём выступлении глава республики отметил вклад Гавриила Чиряева в социально-экономическое развитие Якутии

18.04.2025
  • Новости

В Якутии разработают план развития 43 опорных населенных пунктов

Реализация Комплексного плана будет осуществляться за счет национального проекта «Инфраструктура для жизни»

18.04.2025