Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Более тысячи якутян в 2023 году улучшили свои жилищные условия по льготным программам. Среди них — сироты, семьи с пятью и более детьми, ветераны боевых действий, инвалиды.
«1033 гражданина, попадающие под льготные категории, улучшили условия жилья по итогам 2023 года. На это в общей сложности было направлено 2,15 млрд рублей, из которых почти 406 млн — из федерального бюджета», – сообщил министр строительства Якутии Виктор Романов.
В прошлом году квартиры выдали 424 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Напомним, в регионе действует механизм жилищных сертификатов, начатый по инициативе главы республики Айсена Николаева. Сертификат можно обменять на недвижимость по выбору.
Также в 2023 году жилищные условия улучшили 101 семья, имеющая пять и более детей, 35 якутян с ограниченными возможностями здоровья и семьи с детьми-инвалидами, 22 ветерана боевых действий. Жилищные сертификаты получили также 370 молодых семей и 81 семья, выезжающая из районов Крайнего Севера.
В Якутии в прошлом году введено более 700 тысяч кв. м. жилья, что является рекордным показателем с 1990 года. Республика является лидером среди регионов Дальнего Востока по темпам жилищного строительства.
Обзор событий в стране и мире
Подборка публикаций за вторник
Чемпионат Европы состоится в Черногории 23-27 апреля
Ленский, Усть-Майский, Таттинский, Сунтарский районы и Якутск вошли в пятёрку лидеров
Все парашютисты-десантники прошли необходимое обучение и готовы к выполнению своих обязанностей
Жеребьёвка будет проводиться на второй день после утверждения лимитов и квот