Categories: Общество Основное

В Якутии в 2021 году заключено более 5000 социальных контрактов

На социальные контракты в Якутии было выделено более 500 миллионов рублей

Более пяти тысяч жителей Якутии заключили социальные контракты, из федерального и республиканского бюджетов на эти нужды в 2021 году было выделено более 500 миллионов рублей. Об этом заявила заместитель министра труда и социального развития Якутии Альбина Трубина в ходе прямого эфира в социальных сетях, сообщает ЯСИА.

«Размер выплат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 250 тысяч рублей. Этот соцконтракт действует год, по истечению которого обеспечивается полное сопровождение. В 2021 году социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства составлял 100 тысяч рублей. В этом году в соответствии с посланием главы Якутии эта поддержка увеличена в два раза», — сказала Альбина Трубина.

Замминистра труда отметила, что также можно получить контракт на преодоление трудной жизненной ситуации.

«Сумма зависит от срока и величины прожиточного минимума. В прошлом году средний размер выплат составил 55 тысяч рублей», — сообщила она.

Recent Posts

  • Главное
  • Погода

Небольшой снег и потепление до -17 градусов: прогноз погоды в Якутии на 24 января

В Якутске ночью — небольшой снег, днем — преимущественно без осадков

23.01.2026
  • Общество

В Якутске подвели итоги форума волонтеров «Вместе к Победе!»

Форум волонтеров «Вместе к Победе!» состоялся в Якутии в декабре 2025 года

23.01.2026
  • Общество

Более 100 участников собрал первый съезд Ассоциации молодых педагогов Якутии

Мероприятие прошло в новом молодежном центре «Патриот»

23.01.2026
  • Общество

Более 230 тысяч якутян улучшили условия жилья по программе капремонта

Всего выполнено свыше 3 700 видов работ на общую сумму 11,6 млрд рублей

23.01.2026
  • Здоровье

Врач рассказала, кому нельзя есть лимоны

Чистик рассказала, что лимоны нельзя есть при гастрите и язве

23.01.2026
  • Основное

В Якутии с вековым юбилеем поздравили ветерана тыла и труда Анну Атласову

Вице-премьер Якутии вручил ей почётный знак «Үйэ саас», к которому прилагается единовременная выплата в размере…

23.01.2026