Только в Якутске высадили 10 тысяч саженцев
Фото: Мария Васильева, ЯСИА
Более 25 тыс. сеянцев различных деревьев высадили на территории Якутии в 2021 году благодаря всероссийской акции «Сохраним лес». Об этом сообщили во вторник ТАСС в региональном министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства.
«Всероссийская акция «Сохраним лес», которая проводится в Якутии уже третий год подряд, является одним из самых масштабных мероприятий по восстановлению лесов. В 2021 году Якутия стала первым регионом, принимающим у себя эту акцию. Так, в этом году в Якутии в рамках акции высажено свыше 25 тыс. сеянцев сосны обыкновенной и сибирского кедра», — рассказали в министерстве.
По 10 тыс. сеянцев высадили в Нерюнгринском районе, откуда в регионе стартовала акция, и в Якутске. В Нерюнгринском районе работы прошли на месте лесного пожара, произошедшего в 2008 году, а в Якутске — в районе карьера на Вилюйском тракте.
Также к акции присоединился Горный район. В конце августа с участием Молодежки ОНФ, районной администрации, солдат инженерных войск Минобороны России и ветеранов лесной отрасли в селе Бясь-Кюель, которое пострадало этим летом от пожара, высадили 50 саженцев сосны обыкновенной и еще 300 в окрестностях села. В районе посадили еще 2 тыс. сеянцев сосны обыкновенной.
Кроме того, высадили 1 тыс. сеянцев сосны обыкновенной в Хангаласском районе, еще 2 тыс. саженцев — в Ленском районе. «Изначально проведение акции планировалось до 30 сентября, но из-за наступления холодов и заморозков посадка деревьев на территории республики завершена», — сказали в министерстве.
Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит уже третий год, в 2021 году она продлится с 21 августа по 30 ноября в регионах России, но в Якутии она завершилась. За два года проведения высадили более 82 млн деревьев, акция стала считаться одной из крупнейших экологических инициатив в России. В 2021 году цель участников — высадить рекордные 70 млн деревьев. Акцию организовало Минприроды России, Федеральным агентством лесного хозяйства и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Молодежки ОНФ в рамках национального проекта «Экология».
Титулованная легкоатлетка привила любовь к спорту пятерым своим детям
Студия подкаста «Творческие люди» победила в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2024 года
Для самозанятых чек является обязательным документом, который выдается клиенту после каждой операции
Форум стал частью системной работы по развитию кадрового потенциала северных регионов.
Ольга Балабкина прочитала лекцию на тему «Государственная политика по развитию геостратегических территорий (арктический вектор)»
Завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию запланированы на 2026 год