Categories: Сельское хозяйство Экономика

В Якутии в 2020 году произвели сельхозпродукции более чем на 26 млрд рублей

Александр Атласов рассказал об основных итогах деятельности Минсельхоза республики

В 2020 году объем производства продукции сельского хозяйства в Якутии составил более 26 млрд рублей. Об этом и других итогах прошлого года в ходе прямого эфира в соцсетях рассказал министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, передает ЯСИА. 

Александр Атласов отметил, что в прошлом году продолжена реализация стратегического указа главы республики по развитию сельского хозяйства, который был принят в 2019 году. В прошлом году увеличился уровень самообеспеченности населения мясом до 29%, молоком — 57%, яйцами — 59%. Объем производства продукции сельского хозяйства составил более 26 млрд рублей. За счет роста производства продукции животноводства на 2,4%, индекс продукции составил 100,6% к 2019 году. В 2020 году для поддержки сельхозпроизводства на базе АО ФАПК «Туймаада» создан фонд поддержки агропромышленного комплекса республики. Уставной капитал «Туймаады» увеличен на 250 млн рублей.

«В прошлом году было подписано распоряжение главы республики об увеличении уставного капитала ФАПК «Туймаада». За счет заемных средств фонда поддержки построено животноводческие комплексы для нужд предприятия «Якутский скот» в Мирнинском, Намском, Кобяйском улусах. При господдержке введено три живкомплекса на 360 голов в Амгинском, Сунтарском,  Хангаласском улусах«, — сказал министр.

ГКП «Якутский скот» получил в прошлом году свидетельство Минсельхоза России о включении предприятия в племенной регистр генофондных питомников по разведению якутской породы крупного рогатого скота. Поголовье якутского скота по итогам года составило 2200 голов.

«Количество участников программы финансового оздоровления скотоводческих хозяйств увеличилось в три раза. Программа работает уже пятый года. В прошлом году мы ввели некоторые изменения: в первые годы в данной программе принимали участие те, у кого более 100 голов дойных коров, а с прошлого года в программе можно участвовать от 25 голов и больше«, — сообщил он.

Ожидается, что получатели господдержки произведут продукции сельского хозяйства на 2,5 млрд рублей, обеспечат валовый надой молока в объеме 38 тыс. тонн, повышение размера среднемесячной заработной платы на 10 процентов до 35,6 тыс. рублей.

Извне республики за счет федеральных средств приобретено 720 голов племенного скота, 9 голов племенных лошадей, из Татарстана и Тверской области завезено 650 голов соболей.

Оленеводческим хозяйствам предоставлена господдержка в размере 114 млн рублей на приобретение и строительство 38 передвижных и маршрутных домиков, на строительство 25 коралей, приобретение 6 единиц вездеходной техники и одного убойного пункта.

На техническую модернизацию рыболовства направлено 56 млн рублей. Построена рыбопромысловая база в Усть-Янском улусе, рыболовецкими хозяйствами приобретены 6 единиц холодильного, морозильного оборудования, модульный цех по первичной переработке рыбы, 2 самоходных судна в Булунском улусе, 2 единицы оборудования по глубокой переработке рыбы, 10 подвесных лодочных моторов.

В целях обеспечения роста продуктивности растениеводства в оборот вовлечено 5,4 тыс. га сельхозземель, произведено лиманное орошение земель сельхозназначения на 11,4 тыс. га, проведены осушительные мероприятия по сбросу паводковых вод на площади 5 тыс. га. За счет технического перевооружения оросительных систем в эксплуатацию введен 581 га мелиорируемых земель.

В рамках софинансирования муниципальных программ развития кормопроизводства построено 2 единицы силосных траншей мощностью 1000 тонн в Ленском районе, более 500 км изгородей, приобретено 7 кормоуборочных комбайнов, 12 тракторов и более 120 единиц различной техники и оборудования. Ведется строительство и реконструкция 2 овощехранилищ — в Амгинском улусе и Якутске.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов, мас-рестлеров и борцов

В этом году в соревнованиях принимают участие более 1100 школьников

07.06.2025
  • Главное
  • Спорт

Легкоатлеты разыграли последние медали на Спартакиаде учащихся Якутии

Общекомандное первое место в легкой атлетике завоевала сборная Якутска

07.06.2025
  • Главное
  • Общество

Первая торжественная регистрация брака состоялась на площади Республики

Первыми молодоженами стали Василина Шахурдина и Борис Трофимов

07.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Этот день обещает быть насыщенным и интересным для всех знаков зодиака

07.06.2025
  • Избранное
  • Традиции

Карпов день: что можно и нельзя делать 8 июня 2025 года

В этот день существуют определённые поверья, запреты и приметы

07.06.2025
  • Основное
  • Спорт

Мас-рестлеры Мегино-Кангаласского улуса стали лучшими на Спартакиаде учащихся

Турнир по мас-рестлингу собрал 181 участника из 21 муниципальной команды

07.06.2025