Categories: Главное ЖКХ Экономика

В Якутии в 2019 году коммунальные платежи повысят дважды

Повышение тарифов произойдет в январе и в июле

В Якутии по распоряжению правительства РФ в 2019 году коммунальные платежи повысятся два раза: в январе — на 1,7%, а с 1 июля — еще максимум на 4,8%.


«Мы все знаем, что у нас тарифы меняются с июля. Исключением станет январь 2019 года, связано это с НДС. Нам довели предельный индекс 1,7%», — сообщила СМИ глава Госкомцен Антонина Винокурова.

Изменения внесены в связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. При  этом у ресурсоснабжающих организаций, которые работают на упрощенной системе налогообложения, то есть не являются плательщиками НДС, льготные тарифы для населения останутся без изменений.

Второе повышение коммунальных платежей, как и ранее, ожидается с 1 июля. Распоряжением правительства РФ для Якутии предельный индекс составил 2,4%.

Антонина Винокурова отметила, что максимальный платеж в отдельно взятых домохозяйствах не должен превысить 4,8%, поскольку допускается максимальное отклонение от предельного индекса, связанное с разными видами благоустройства и набором коммунальных услуг.

Recent Posts

  • Культура
  • Основное
  • Традиции

На Ысыахе Туймаады определены победители фестиваля кузнецов «Утум Уус»

Конкурсная программа фестиваля включала в себя шесть номинаций

29.06.2025
  • Основное
  • Производство
  • Технологии

Проект «Биогельм» признан лучшей разработкой выставки «Саха Инновации»

По итогам выставки состоялась церемония награждения победителей в различных номинациях

29.06.2025
  • Главное
  • Культура
  • Общество

В Якутске стартовал спецпоказ индийского кино

Якутия и Индия работают над совместными проектами

29.06.2025
  • Основное
  • Происшествия

Один очаг ликвидирован, новых возгораний не обнаружено: обстановка с лесными пожарами в Якутии на 29 июня

К тушению пожаров привлечены 77 специалистов лесопожарных формирований

29.06.2025
  • Основное
  • Спорт

Дьулустану Ноговицыну присвоили звание почетного жителя Горного улуса

Чемпиона Игр Дыгына чествовал родной улус на Ысыахе Туймаады

29.06.2025
  • Культура
  • Основное

Молодежь Якутии встретилась с Торнике Квитатиани

Обладатель Кубка Европы по вольной борьбе, актер, певец, участник проекта «Голос» рассказал о своем жизненном…

29.06.2025