В Якутии на льготное санаторно-курортное лечение ветеранов труда и тыла, а также сирот войны в 2018 году предусмотрено 27,1 миллиона рублей. В прошлом году сумма составляла 25,4 миллиона рублей. Об этом сообщил министр труда и социального развития республики Александр Михеев.
«Правом на льготное санаторно-курортное лечение или выплату денежной компенсации обладают ветераны тыла, не работающие ветераны труда старше 60 лет и люди, потерявшие одного из родителей во время Великой Отечественной войны», — уточнил Александр Михеев.
По его словам, ветераны тыла могут получить бесплатную путевку или ее полную стоимость. В прошлом году расходы на эти цели составили 8,1 миллиона рублей, в нынешнем предусмотрено 10 миллионов рублей.
Ветераны труда вправе рассчитывать на путевку с 20% скидкой или на денежную компенсацию в размере 80% от стоимости путевки. В 2017 году на эти цели было направлено 17,3 миллиона рублей, в этом предусмотрено 16,8 миллиона рублей.
Сироты войны могут оплатить только половину стоимости путевки или получить денежную компенсацию в том же размере. В 2018 году на эти цели предусмотрено 300 тысяч рублей.
«Льготным санаторно-курортным лечением в 2017 году было охвачено только 3% ветеранов тыла и 0,4% ветеранов труда. Для того, чтобы получить путевку, скидку или денежную компенсацию, людям необходимо написать заявление», — отметил Александр Михеев.
В Якутске за минувшие выходные зарегистрировано 19 ДТП
Профилактика заболеваний полости рта основана на соблюдении правил гигиены
Через Госуслуги можно будет подать документы в колледжи и техникумы, работающие при вузах
На очный этап молодежного фестиваля в Якутск прибудут около трёх тысяч участников
В ближайшее время врачи планируют выехать в Среднеколымский, Анабарский и Усть-Янский районы
В этом году чемпионат проходит под девизом «Нет предела — действуй смело!»