Categories: Экономика

В Якутии утвержден порядок предоставления субсидий на переселение граждан из аварийного жилья в 2018 году

Постановлением правительства Якутии утвержден порядок и объявлен прием заявок для отбора муниципальных образований на предоставление субсидий из средств республиканского бюджета на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2018 году, сообщает минстрой республики. 


Благодаря пилотной программе до конца года будет расселено около 167 помещений и более 300 граждан станут новоселами. На реализацию данных мероприятий в бюджете республики предусмотрено 500 млн. рублей. Размер софинансирования муниципальных образований утвержден распоряжением правительства РС(Я) «Об утверждении предельных уровней софинансирования расходных обязательств муниципальных образований из государственного бюджета РС(Я) на 2018 год» от 02.02.2018 г. № 91-р и составит от 2% до 20%.

В 2017-2018 г.г. в республике переселено 7 813 граждан, проживавших в 3 204 аварийных жилых помещениях общей площадью более 130 тыс. кв. метров. Всего в рамках реализации самой масштабной по объемам среди регионов России программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 г.г.» в 43 муниципальных образованиях расселено 29 753 человека из 11 682 аварийных жилых помещений общей площадью 490,8 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день объем аварийного жилищного фонда в республике, признанного таковым после 01.01.2012 г., составляет 1 345,6 тыс. кв. м. – это самый большой объем аварийного жилья в России (более 4 тыс. жилых домов, где проживают 63 800 граждан). Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда Республики составляет 16,5 % (аварийного — 6,5%), что является самым большим показателем в Дальневосточном федеральном округе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Новости

Салат «Индигирка» вошел в число главных региональных блюд России

Редакция телеканала «Моя Планета» отобрала якутское блюдо в топ гастрономических открытий страны

13.03.2026
  • Главное
  • Природа

Лесных бизонов завезут в Олекминский район

Десять телят преодолеют 1200 километров в пункт мониторинга «Намана» для восстановления популяции

13.03.2026
  • Общество

Более 40 млн рублей выплатили пострадавшим от паводка в трёх районах Якутии

Летом 2025 года сложный паводок на реке Индигирка затронул Оймяконский, Момский и Абыйский районы

13.03.2026
  • Общество
  • Основное

Энергетики проведут срочные неотложные работы 13 марта в Якутске

В связи с этим введут временные ограничения электроснабжения

13.03.2026
  • Новости

Росстандарт утвердил первый ГОСТ на лапшу фунчоза

Документ вступит в силу в сентябре и установит требования к длине изделия

13.03.2026
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: серебро паралимпийцев, снег в Сахаре и приговор по «Крокусу»

Новости и события, произошедшие в стране и мире, пока в Якутии была ночь

13.03.2026