В Якутии участникам СВО и их семьям оказывают правовую помощь по обращениям

В Якутии участники специальной военной операции и члены их семей могут получить правовую помощь по вопросам защиты своих прав и получения мер государственной поддержки, сообщает сайт www.sakha.gov.ru.
С начала 2026 года аппарат Уполномоченного по правам человека в республике совместно с органами военной прокуратуры отработал более 460 обращений от военнослужащих и членов их семей. Об этом 20 августа сообщили по итогам встречи Уполномоченного по правам человека в Якутии Сарданы Гурьевой и руководителя Комитета семей воинов Отечества (КСВО) в Якутии Альбины Винокуровой. Они обсудили дальнейшее взаимодействие по защите прав участников СВО, членов их семей и семей погибших военнослужащих.
«В Якутии по поручению главы республики Айсена Николаева выстроена эффективная система по соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов и обеспечению господдержки участников специальной военной операции и их семей, членов семей погибших при выполнении боевых задач в ходе спецоперации. С начала года мы отработали более 460 обращений от военнослужащих и членов их семей при взаимодействии с органами военной прокуратуры», – отметила Сардана Гурьева.
Руководитель КСВО в Якутии Альбина Винокурова поблагодарила омбудсмена за сотрудничество и поддержку с начала специальной военной операции. Отдельное внимание уделяется обращениям членов семей участников СВО, в том числе вопросам розыска военнослужащих, пропавших без вести.
«Наш комитет имеет свои отделения в 18 районах республики. Комитет системно, при полной поддержке Айсена Николаева, помогает участникам СВО и их семьям реализовывать свои права — и не только в отдельных случаях, а выстраивая целую систему поддержки», — добавила Альбина Винокурова.
Одним из инструментов такой работы стала акция КСВО «Правомобиль». В рамках проекта участники СВО, военнослужащие, добровольцы и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь. Консультации проводят Уполномоченный по правам человека в Якутии и ведущие юристы региона. Обратиться можно по различным правовым вопросам.
В ходе встречи Сардана Гурьева и Альбина Винокурова также провели совместный приём члена семьи военнослужащего.
Работа по защите прав участников специальной военной операции и их семей в Якутии продолжается в рамках взаимодействия государственных органов и общественных организаций.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: