Тариф утвердят на три года, в следующий период – на пять лет
С 2020 года Госкомцен Якутии утвердит долгосрочный тариф на услугу по обращению с ТКО. Об этом заявила председатель комитета Антонина Винокурова на правительственном часе в Ил Тумэне в столице региона 14 марта, передает ЯСИА.
На правительственном часе, посвященном реализации федерального закона об отходах производства и потребления в Якутии, Винокурова отметила, что в первый год тариф на услугу по обращению с ТКО утверждается сроком на 12 месяцев. Со второго года Госкомцен Якутии установит уже долгосрочные тарифы. Отметим, на сегодня они установлены дифференцированно по муниципальным районам и составляют от 600 до 950 рублей с НДС за кубометр отходов.
«В 2020 году мы утвердим его на три года, в следующий период – на пять лет. В течение этого времени тарифы не поменяются, если не будет изменений в законодательстве, при этом резкого роста не ожидается, так как при долгосрочном регулировании применяется метод инфляции», — подчеркнула Антонина Винокурова.
По словам председателя Госкомцен республики, в целом, увеличение платы за коммунальные услуги в этом году составило 2.4%, в следующем этот процент будет еще меньше. «Плата граждан ежегодно меняется только в тех пределах, которые нам доводит правительство РФ. В последние годы этот процент снижается, и мы должны в него укладываться», — добавила руководитель комитета.
Она заявила, что также ожидается принятие федерального закона об освобождении регоператоров от уплаты НДС. При положительном исходе Госкомцен Якутии пересчитает тарифы, что скажется и на плате за услугу по обращению с ТКО для населения.
Венера в Овне может вдохновить нас на проявление яркости и импульсивности в жизни
Особое внимание было уделено 12 центральным районным больницам Арктической зоны республики
Подборка новостей за среду
Проект охватывает четыре города
На правом берегу начнется установка свай для опор правобережного подхода
Голосование продлится до 00:00 (мск) 15 февраля