Categories: Общество

В Якутии трудоустроены 629 участников СВО и членов их семей

На начало 2025 года в Центре занятости на учёте состоят 39 участников СВО и 36 членов семей военнослужащих

В 2024 году по установленной квоте в Якутии трудоустроено 629 участников СВО и членов их семей в 349 предприятиях. Об этом на брифинге 14 января сообщил директор Центра занятости населения республики Николай Иванов.

«Приказом Госкомитета республики по занятости населения квота для трудоустройства участников специальной военной операции и членов их семей установлена в 446 организациях», – отметил Николай Иванов.

По его информации, за последние 2 года по линии Госкомитета по занятости населения республики трудоустроены 397 участников СВО и членов семей, на обучение и переобучение направлены 154 ветерана боевых действий и члена их семей. На начало 2025 года в Центре занятости на учёте состоят 39 участников СВО и 36 членов семей военнослужащих.

Центрами занятости населения регулярно проводятся ярмарки трудоустройства, консультирование, оказывается психологическая поддержка участникам СВО и членам их семей. Всего проведено 5 ярмарок вакансий и 16 мини-ярмарок вакансий для участников СВО и членов их семей.

Сегодня между Госкомитетом Якутии по занятости населения, министерством здравоохранения Якутии, министерством молодёжи Якутии, министерством труда и социального развития Якутии подписаны соглашения об информационном взаимодействии в области передачи персональных данных граждан, возвратившихся из СВО и членов их семей. На основе полученной информации через защищённые каналы проводится персонифицированная работа с учётом потребности граждан в трудоустройстве. Служба занятости республики проводит адресную работу по содействию в трудоустройстве с каждым гражданином.

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев в своём послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) назвал одной из главных задач социальную адаптацию участников СВО после возвращения к мирной жизни.

«Наши бойцы будут возвращаться на родину с победой, и перед нами – властью и обществом — стоит серьезнейшая задача. Мы должны быть готовы помочь им вернуться к мирной жизни. Должны обеспечить полную реабилитацию каждого воина. Должны решить вопросы трудоустройства, предложив рабочие места с достойной зарплатой, возможность получить востребованную специальность. Я поручаю правительству республики, главам муниципальных образований усилить работу по социальной адаптации военнослужащих по всем направлениям», – говорил глава Якутии.

Участники СВО и члены их семей могут обратиться для консультации по всем вопросам занятости и трудоустройства в контактный центр Службы занятости населения по единому номеру: 122 (добавочный – 7).

+1
15
+1
2
+1
3
+1
2
+1
2
+1
1
+1
3

Recent Posts

  • Общество

Более 18 тысяч семей в Якутии получили целевой капитал «Дети столетия»

Механизмы оформления и получения средств упрощены, а перечень использования средств расширен

02.04.2025
  • Транспорт

На автодороге «Нам» снегом перегородили пути объезда пункта весового контроля

В дальнейшем снег вывезут на специальный полигон

02.04.2025
  • Общество

Для жителей Якутии пройдет весенняя ярмарка новостроек

В ярмарке примут участие крупные застройщики республики

02.04.2025
  • Промышленность

Недропользователям Якутии упростят процедуру лицензирования

Пилотный проект правительство региона запустит совместно Иркутской нефтяной компанией

02.04.2025
  • Основное
  • Погода

Сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду обрушится на Якутск и многие районы

Якутское УГМС предупредило о неблагоприятных явлениях погоды в четверг, 3 апреля

02.04.2025
  • Общество

Карьерный рост коллег мотивирует 37% якутян трудиться активнее

Карьерный рост коллег вдохновляет работать лучше чаще женщин, чем мужчин

02.04.2025