Фото: Виктория Сергеева/ЯСИА
В Якутии участились случаи, когда преступники звонят своим жертвам через мессенджер WhatsApp* (* принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская).
WhatsApp стал одним из излюбленных инструментов мошенников для реализации схем обмана. Для большей правдоподобности аферисты используют в качестве фото профиля официальный логотип банка либо государственного органа.
На днях очередной жертвой мошенников стал 19-летний студент. Молодому человеку поступил звонок по WhatsApp. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил о мошеннических действиях со счётом. На фото профиля был логотип банка.
Студент, думая, что спасает свои сбережения, перевел на продиктованные преступниками счета 732 тысячи рублей. Причем большую часть суммы он оформил в кредит.
В МВД в очередной раз напоминают: сотрудники банков и государственных органов не звонят гражданам через мессенджеры. Это делают только мошенники.
За первое полугодие 2023 года якутяне перевели мошенникам 473 млн рублей.
Этот день обещает быть насыщенным и интересным для всех знаков зодиака
В этот день существуют определённые поверья, запреты и приметы
Турнир по мас-рестлингу собрал 181 участника из 21 муниципальной команды
В Национальном музее Улан-Батора представлены произведения 50 мастеров из Якутии
Всего на соревнования заявились 85 атлетов из 19 муниципальных команд
Выбор надежного работодателя — важный этап для любого соискателя