Утверждены треки фестиваля и положения 24 конкурсов
Фото: ЯСИА
В Якутии начались мероприятия молодежного фестиваля «Муус Устар — 2025». Утверждены треки фестиваля и положения 24 конкурсов. Финальное шоу состоится по традиции в Якутске в спорткомплексе «Триумф» 22 марта, команды районов прибудут в столицу республики 17 марта, сообщают организаторы.
В этом году фестиваль пройдет по 12 трекам:
«К 80-летию Великой Победы в Год защитника Отечества в России и защитника Родины в Якутии усилена патриотическая тематика молодежного фестиваля. К примеру, в этом году впервые проводится трек «Защитник Родины», в рамках которого состоятся гонки дронов и конкурс по основам военной подготовки и патриотическому воспитанию», – рассказала заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.
Кроме того, в рамках нового трека «Якутия – твоя сила духа» запланированы республиканский конкурс «Туристический код моего района», сессия «Чистая Арктика» одноименного федерального экологического проекта и кулинарный поединок «Секреты шефа» в честь 80-летия популяризатора якутской кухни Иннокентия Тарбахова.
Также в трек «Развивайся в Якутии» вошли конкурс молодых наставников «Вдохновляй на успех», интеллектуальная игра «Молодой аграрий» и конкурс цифровых художников «Креасфера+», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Еще одним новым треком станет слет победителей и участников проектов платформы «Россия — страна возможностей».
Фестиваль «Муус Устар» проводится в Якутии с 2021 года. В этом году он проходит в пятый раз. Президент России Владимир Путин ранее отметил, что проведение этого красочного и масштабного форума стало доброй традицией в культурной и общественной жизни Якутии, большим, значимым событием, которое объединяет молодежь, помогает им проявить свои таланты.
По словам главы Якутии Айсена Николаева, «Муус Устар» уже стал визитной карточкой республики и дает новые компетенции для развития Якутии.
Мероприятие направлено на выявление, поддержку и продвижение молодых талантов республики в различных сферах. Организаторы фестиваля – правительство Якутии при поддержке генерального спонсора – компании «Эльга».
Всего соревнование собрало более 200 спортсменов из 12 стран
Спортсмен оказался сильнейшим в тяжелой весовой категории до 125 кг
В финале он одержал победу над Константином Капрыновым
Лидер сборной Якутии второй год подряд стал обладателем золотой медали престижного турнира
Борец впервые за карьеру стал обладателем золотой медали международного соревнования памяти Дмитрия Коркина
Международный турнир Дмитрия Коркина собрал спортсменов из 12 стран