9 мая
  • 14°
  • $ 80,86
  • 92,14

В Якутии создадут школьный музей в рамках нацпроекта «Культура»

Республика вошла в тридцатку регионов — победителей конкурса по созданию школьных музеев
В Якутии создадут школьный музей в рамках нацпроекта «Культура»
Фото с сайта sakha.gov.ru

Средняя школа № 38 г. Якутска выбрана площадкой для реализации федерального проекта Креативной лаборатории «Прожектор». Якутия вошла в тридцатку регионов — победителей конкурса по созданию школьных музеев. Для этого из федеральных источников будет выделено 100 тысяч рублей.

Проект позволит сформировать интерес у школьников к организации музейного дела, сохранению истории и культуры родного края.

Помощь в организации работы школьного музея окажет Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Сотрудники главного музея республики станут наставниками и профессиональными ориентирами для учащихся школы № 38.

Всего по стране будет создано 30 школьных музеев в 30 городах.

Напомним, что о запуске проекта креативной лаборатории «Прожектор» объявила руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова в августе 2023 года на встрече с музейным сообществом на площадке Национального художественного музея в Якутске.

Грантовую поддержку оказывает Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», созданное по инициативе президента страны Владимира Путина.

Проект креативная лаборатория «Прожектор» реализуется всероссийским общественным движением «Волонтеры культуры» в рамках национального проекта «Культура».

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее