29 марта
  • $81,14
  • 93,42

В Якутии разработали дорожную карту развития народно-художественных промыслов

Форум народных мастеров прошел в восьмой раз в Якутске
В Якутии разработали дорожную карту развития народно-художественных промыслов
Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

В Якутске в среду, 4 марта, состоялся VIII Форум народных мастеров. Около 100 участников из разных улусов презентовали эффективные практики по сохранению народно-художественных промыслов. На стратегической сессии форума эксперты разработали дорожную карту по дальнейшему развитию отрасли.

«В этом году мероприятия ко Дню народного мастера включают не только конкурсы и фестивали, но и обсуждения развития и масштабирования народно-художественных промыслов и привлечение в отрасль детей и молодежи. Участники форума делятся мнениями, рассказывают, какую работу проводят в районах, и обсуждают планы дальнейшей работы», – отметил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Учреждения культуры, объединения мастеров и учебные заведения, специализирующиеся на народно-прикладном искусстве, презентовали лучшие инициативы, проекты и методики, направленные на привитие молодежи преемственности традиций народного прикладного творчества.

Во второй половине дня в формате «мозгового штурма» и проектной работы участники разработали дорожную карту народно-художественных промыслов как драйвера развития креативной экономики до 2030 года. В дискуссии приняли участие представители творческих объединений, Высшей школы инновационного менеджмента при главе Якутии, Корпорации развития региона, Квартала труда, министерств, ведомств и муниципальных образований.

«Стартовала открытая диалоговая площадка, где мастера республики рассказывают о своей работе на местах и презентуют инициативы для развития народных художественных промыслов. По итогам форума будут приняты рекомендации, которые в том числе могут реализовать в рамках Года культуры в Якутии», – сказал руководитель ресурсного центра по развитию народных промыслов центра «Симэх» Дмитрий Осипов.

Как рассказал Дмитрий Осипов, по итогам предыдущего форума народных мастеров в 2023 году, в Якутии разработана первая по стране концепция развития народно-художественных промыслов до 2033 года. В рамках ее реализации глава республики Айсен Николаев издал указы. Так, народные мастера получают ежемесячные стипендии, выделено финансирование для закупки лучших высокохудожественных изделий в Фонд эталонных образцов национального центра «Симэх», а также работы мастеров демонстрируются на Ысыахе Олонхо.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИАФото: Саргын Скрябин/ЯСИА
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее