Categories: Главное ЖКХ

В Якутии провели дезинфекцию 7250 многоквартирных домов

Полная обработка ведется два раза в неделю

Соблюдение санитарных норм и проведение своевременной дезинфекции помещений являются одними из основных мер по предотвращению распространения нового коронавируса COVID-19. О том, как проходит дезинфекция общественных мест рассказал министр ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Садовников в эфире передачи «Актуальное интервью» телеканала Якутия24.


Как сообщил министр ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Садовников, согласно постановлению главного санитарного врача Якутии, главным координатором и контролером по дезинфекции общественных мест является министерство ЖКХ и энергетики республики. Данная работа ведется под руководством властей муниципальных образований, управляющих компаний и собственников помещений.

«По решению оперативного штаба республики мы находимся в режиме повышенной готовности. По отчетам властей муниципальных образований, из 8009 многоквартирных домов, которые расположены на территории республики, дезинфекции подверглись 7250 домов. Эти работы ведутся в усиленном режиме», — сказал Дмитрий Садовников.

Дезинфекция производится каждый день управляющими компаниями, ТСЖ и хозяйствующими субъектами. Полная обработка проводится два раза в неделю. Кроме этого, ежедневно дезинфицируются двери, лифты, домофоны.

В случае, если управляющая компания не проводит дезинфекцию здания, жители дома должны обратиться в Единую диспетчерскую службу муниципальных образований. Как отметил министр, данные, которые поступают в ЕДДС, обрабатываются каждый день.

Также Дмитрий Садовников сообщил, что в организации дезинфицирующих работ министерство ЖКХ оказывает поддержку муниципальным образованиям.

«Наше министерство оказывает поддержку муниципальным образованиям, которые сами должны организовать работы на местах. Так, мы выделили дезинфицирующие средства муниципальным образованиям Заречья, Жатаю, Якутску, Алдану, а также Вилюйской группе улусов. А также выделили дезсредства ГУП «ЖКХ» и Теплоэнергосервису, которые находятся в арктической зоне», — сказал министр.

Recent Posts

  • Гороскоп

Будьте осторожны в финансах: гороскоп на вторую половину сентября 2025 года

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на вторую половину сентября

16.09.2025
  • Общество

В Якутии стартовали мероприятия IV международного библиографического конгресса

На пленарной сессии «Архитекторы смысла: будущее библиотеки в экосистеме информации, коммуникации и культуры» IV Международного…

16.09.2025
  • Общество

В селе Майя провели фестиваль профессий для молодёжи

В рамках фестиваля работала профориентационная площадка «Куда пойти учиться - мой выбор»

16.09.2025
  • Общество

Более 70 тысяч якутян охвачено профориентационными мероприятиями

С начала года центры занятости республики организовали профессиональные экскурсии в 76 предприятий республики

16.09.2025
  • ЖКХ

В Якутске продолжаются работы по развоздушиванию отопления

Если жильцы сталкиваются с отсутствием отопления, им рекомендуется обращаться в аварийно-диспетчерскую службу

16.09.2025
  • Криминал

Якутянин взят под стражу за попытку убийства из ружья в оленеводческой бригаде

Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения несколько раз выстрелил в сторону убегающего мужчины

16.09.2025