19 июня
  • 22°
  • $ 78,72
  • 90,31

В Якутии проведут всестороннюю проверку случаев нанесения увечий детям

Глава республики поручил оказать всю необходимую помощь детям
В Якутии проведут всестороннюю проверку случаев нанесения увечий детям
Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев отреагировал на случаи нанесения увечий малолетним детям в детском саду «Ивушка» г. Якутска и в Республиканском центре реабилитации и спортивной медицины.

Двухлетний ребенок в детском саду «Ивушка» Якутска получил косой перелом нижней третий диафиза большой берцовой кости со смещением. Второй случай произошел в Республиканском центре реабилитации и спортивной медицины. В апреле ребенок с ограниченными возможностями по здоровью из Таттинского района в сопровождении отца проходил курс лечения. Во время массажа ему, как позже выяснилось, сломали две ноги.

«Ситуации, где в детском саду и реабилитационном центре пострадали дети из Якутска и Таттинского улуса, вызывают не просто тревогу, а возмущение. Такого быть не должно. Ни один факт травмирования ребёнка не может быть оставлен без внимания. А тем более попытки скрыть произошедшее, увести от ответственности, оказать давление на родителей или ограничиться формальными отписками», — отметил глава Якутии.

Айсен Николаев сообщил, что дал поручение оказать всю необходимую помощь детям. Также поручил провести всестороннюю проверку по каждому случаю. «Виновные будут привлечены к ответственности. Родители не должны бороться за справедливость в одиночку», — подчеркнул он.

В заключение он обратился ко всем руководителям учреждений: «Безопасность детей — это не пустая формальность. Это ваш личный и профессиональный долг. Если кто-то его игнорирует, выводы будут жёсткими».

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее