Categories: Культура

В Якутии производство анимационного контента планируют увеличить в десять раз к 2029 году

В сфере анимации заняты шесть компаний креативного кластера «Квартал труда»

В Якутии в 2023 году произведено 250 минут анимации, что составляет почти половину соответствующего контента, выпущенного в регионах Дальнего Востока. Как сообщили в Корпорации развития региона, компании креативной индустрии республики планируют увеличить этот показатель к 2029 году в десять раз.
По данным корпорации, в настоящее время из 116 резидентов креативного кластера «Квартал труда» в сфере анимации заняты шесть компаний. В рамках создания условий для их развития, производителям контента предоставляется бесплатная аренда офиса и оборудования. Также резиденты кластера креативных индустрий первыми в стране могут получить льготы территории опережающего развития.
Среди известных анимационных продуктов – короткометражный 3D-мультфильм «Бык Холода» студии «Тундра». Компания только начала делать свои шаги, но уже получила награды нескольких анимационных фестивалей. В феврале текущего года резидент креативного кластера «Квартал труда» стал победителем прошедшего конкурса российских растущих брендов «Знай наших» в номинации «Информационные технологии», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ.
Уникальный анимационный контент готовят и медиа республики. Студия дублирования и анимации Национальной вещательной компании «Саха» производит собственные мультсериалы на якутском языке «Тооку» и «Айтал уонна аптаах күүс» («Айтал и волшебная сила»).  В этом году в планах выпустить по 10 серий этих сериалов.
Мультсериал «Айтал уонна аптаах күүс» был отмечен на международном фестивале анимации «Анимур», вошел в десятку лучших работ Дальнего Востока.
На 2025 год запланирован ввод в Якутске Парка будущих поколений, который будет направлен на развитие креативных и предпринимательских навыков у детей.  Уже  сегодня проводятся образовательные программы и мероприятия по направлениям «кино», «анимация», «медиа» и «архитектура». За прошлый год через программу обучение прошло более тысячи детей.
В республике проводится ряд конкурсов для подрастающего поколения, такие как «Дыхание Зимы» для начинающих мультипликаторов и аниматоров в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар». В прошлом году проведен первый республиканский фестиваль в сфере анимации «Тооку», который охватил более 800 участников, 300 из них участвовали в образовательном блоке фестиваля.

Recent Posts

  • Культура

В Музее Востока в Москве представили культуру Якутии

Прошли лекции, мастер-классы по круговому танцу осуохай, созданию якутской косоплётки и так далее

06.07.2025
  • Общество

Глава Якутии встретился с юными нерюнгринцами на новой спортплощадке

Площадка предназначена для бега, занятий на тренажерах, игр в футбол, волейбол, баскетбол

06.07.2025
  • Главное
  • Культура

Нейросети помогут якутским фильмам преодолеть бюджетные ограничения

Режиссер и специалист по компьютерной графике и ИИ Петра Хики провел лекцию в рамках Якутского…

06.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака: 7-13 июля 2025 года

Звезды советуют найти момент для благодарности

06.07.2025
  • Главное
  • Наука

Масштабные раскопки возле якутского села Хаптагай охватили площадь в 1700 кв м

Археологи обнаружили остатки жилища и хозяйственные ямы

06.07.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди и порывистый ветер: прогноз погоды на 7 июля в Якутии

В Якутске в понедельник преимущественно без осадков

06.07.2025